Федеральный закон N214 не выполнил свое главное предназначение - он не защитил частных инвесторов

21.07.2006

Федеральный закон N214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" не выполнил свое главное предназначение - он не защитил частных инвесторов. Такое мнение высказал Сергей Лупашко, президент Группы компаний "Рескор", сообщают в пресс-службе компании.

По его словам, до 1 апреля 2005 года (даты принятия данного ФЗ) существовал "общественный договор" - ряд частных инвесторов были готовы вкладывать деньги в долевое строительство. Риск, существовавший при этих операциях, компенсировался возможностью получать высокую доходность. 214-й закон эту ситуацию сломал.

Вместе с тем, подчеркнул С.Лупашко, данный закон никоим образом не защитил частных инвесторов. Застройщики сегодня просто используют схемы, позволяющие не подпадать под действие 214 ФЗ. Среди них - заключение предварительных договоров купли-продажи (компания-застройщик обязуется продать покупателю квартиру после завершения строительства), вексельные (покупателю продают вексель, который затем будет погашен квартирой), а также использование "буферных" фирм (им застройщик продает все квартиры, а потом такая фирма реализует их частным лицам; сама эта фирма застройщиком не является и нормы 214-го закона ей соблюдать не нужно).

Сейчас, после почти полутора лет действия данного закона можно однозначно сказать - он не работает, - подчеркивает руководитель "Рескора". - По новым правилам оформляются считанные единицы новых объектов, а большинство новостроек продается в обход. Цены существенно выросли, а потребитель переключился на вторичный рынок, что привело к росту цен и там.

Пакет поправок к 214-му ФЗ, который активно обсуждается сегодня, ситуацию не изменит, убежден С.Лупашко. Главная из предлагаемых мер - отмена солидарной ответственности для банков - безусловно, обрадует кредитные организации и поощрит их финансировать строительства. Однако никаких мер, изменяющих взаимоотношения застройщиков и дольщиков, поправки не предусматривают.





Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО