Моральный компас риелтора

18.08.2006

Почему торговцы недвижимостью вдруг вспомнили о справедливости и начали снижать комиссии

Кто не хочет меньше работать, а зарабатывать столько же? Многие хотят, но кто ж позволит, скажете вы. Впрочем, московским риелторам, кажется, позволяет нынче сам рынок. Из-за дефицита жилья и жадности продавцов, выжидающих, чтобы получить за свои квартиры максимальную цену, предложение на рынке невелико — значит, мало сделок и мало работы. При этом цены выросли до небес, а значит, комиссии риелторских агентств — 5-6% от суммы сделки — в абсолютных цифрах резко увеличились.

С января 2005 г. по июль 2006 г. предложение на московском вторичном рынке сократилось в 1,77 раза, с 28 560 квартир до 16 132. За это же время средняя цена квадратного метра жилья выросла в 2,15 раза, с $1969 до $4232. Казалось бы, при неизменном проценте комиссионных доход риелторов должен был бы даже немного вырасти. Но почему же крупные агентства недвижимости начинают экспериментировать с более низкими комиссиями и даже фиксированной платой за свои услуги? Да просто те самые жадные продавцы, которые с готовностью отдавали агентству $120 с каждого метра своей жилплощади, все хуже понимают, почему теперь им нужно платить $250 — ведь риелтор делает все то же самое. “Это несправедливо: объем наших услуг не растет так быстро, как цены”, — говорит Нина Кузнецова, генеральный директор “МИАН-корпорация недвижимости”. С 1 августа МИАН изменил формулу своей комиссии и теперь работает скорее как дискаунтер, чем как традиционное агентство, а с осени дисконтную “дочку” под названием “Открытая компания” открывает еще один крупный игрок — “Бест-Недвижимость”.

Тяга к справедливости наверняка проявлялась бы у риелторов не так ярко, если бы они не испытывали возрастающего давления со стороны частных маклеров, а то и собственных сотрудников, которые норовят снизить комиссию частным порядком и продать квартиру “мимо” родного агентства.


НЕ ОТДАТЬ РЫНОК


Юрий Сергеев называет себя “семейным маклером”. На рынке недвижимости он работает 14 лет — и все самостоятельно: “крыша” какого-либо агентства ему ни к чему. Заработанные за долгие годы опыт, авторитет и клиентура позволили ему создать небольшую фирму со штатом помощников, которые выполняют всю текучку. Сергеев же по-прежнему только сам общается с клиентами и никому больше не доверяет проведение сделок. Сейчас у него в работе их восемь. Это нормально — снизившееся предложение на рынке на бизнес маклера не повлияло. Оно и понятно: он берет за свои услуги фиксированную плату — по $1500 с покупателя и продавца, за ипотечную сделку — по $2000. Полгода назад Сергеев поднял цены на $500.

В США такие маклеры, как Сергеев, называются дисконтными брокерами по недвижимости и проводят всего 2% сделок, совершаемых с участием посредников. Деятельность таких компаний довольно жестко регулируется: от набора услуг, который они предоставляют, зависит, например, их доступ к профессиональным базам данных, без которого будет невозможно работать. У нас рынок недвижимости не так зарегулирован и доля частных маклеров достигает, по разным оценкам, от 25 до 50%. Нижняя граница этого диапазона — осторожная прикидка самого Сергеева. Верхняя — оценки Кузнецовой из МИАНа и Максима Каталова, гендиректора “Открытой компании”. В эту же “неорганизованную” половину рынка попадают и “левачащие” сотрудники агентств. Какая часть риелторов использует базы своих работодателей, чтобы фактически оказывать частные маклерские услуги, в агентствах говорить не любят. “Нельзя сказать, что таких случаев нет, но они единичны и не попадают в статистику — постпродажное общение с клиентом их выявляет, — говорит Кузнецова. — В результате мы прощаемся с недобросовестными сотрудниками”. Президент корпорации “Рескор” Сергей Лупашко более откровенен. В его небольшой компании “левачит” около 10% агентов. “В крупных корпорациях, конечно, процент гораздо выше, потому что контролировать труднее”, — поясняет он.




Источник: Журнал SmartMoney


Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО