В цене - недорогое жилье

08.11.2012

По данным компании «Рескор», на конец осени цены на жилье в Москве и Подмосковье остаются в хорошем плюсе. За октябрь средняя стоимость квадратного метра выросла на 2,5 %. Однако, отмечают специалисты «Рескора», основная величина этого прироста пришлась на вторую половину сентября и начало октября, а к концу октября темпы прироста вновь немного снизились, примерно до 1% в месяц.

Подобная тенденция подтверждает предыдущие прогнозы экспертов компании о частой смене трендов в зависимости от ситуации в макроэкономике.

- Проще говоря, уже сейчас очевидно, что увеличение темпов роста цен в первую половину осени до 2% в месяц не перерастет в 3-5% месячного прироста, как это обычно бывало в докризисные годы. Скорее всего, до конца года прирост будет оставаться на уровне 1%, максимум 2% в месяц. Тем не менее, в сумме за четыре последних месяца уходящего года цены на квартиры в Москве вполне успеют набрать 6-7-8%, прогнозируемых ранее, что позволит квадратному метру отыграть инфляцию, - поясняет директор департамента вторичного рынка жилья Корпорации «Рескор» Вадим Мартыненко.

По словам эксперта, динамика стоимости по типам жилья пока остается в пользу продолжения пусть умеренного, но все же прироста цен. Подорожание в сегменте экономкласса опережает темпы подорожания в дорогом сегменте. Так, при средней величине прироста стоимости жилья в октябре на 2,3%, цены на недорогие квартиры поднялись почти на 3%, а на элитное жилье и бизнес-класс только на полтора.

В отличие от прежних лет, когда цены росли непрерывно и постоянно, в последние два посткризисных года наблюдается нехарактерная для рынка недвижимости частая смена трендов. Так, например, первые четыре месяца текущего года метр дорожал. Потом несколько месяцев подряд цены не росли, а в некоторые периоды под влиянием нестабильности финансовых рынков даже снижались (как, например, в мае-июне 2012 г.), однако во второй половине лета вновь вернулись к росту.

Если рассматривать стоимость жилья в разрезе комнатности, то в октябре, как и в сентябре, лидировали по темпам прироста цены на однокомнатные квартиры, а многокомнатные квартиры по-прежнему оставались в аутсайдерах. Также в октябре не показали роста и два наиболее дорогих типа домов – современные монолитно-кирпичные дома, а также сталинские дома. Все другие более «демократичные» типы жилья пользуются высоким спросом и демонстрируют уверенный, хотя и небольшой, рост. В числе лидеров по типам жилья - панельные и кирпичные пятиэтажки, панельные дома советской эпохи и современные панельные дома.

По словам эксперта, квартальный рост цен в панельных домах составил 3,5%, в монолитных стоимость квадратного метра выросла на 5,4%, а максимальный рост наблюдался в кирпичных домах - 7,6%.

- Преобладание темпов роста цен на недорогое жилье над дорогим сегментом говорит о том, что пока реальные покупатели готовы купить квартиру в Москве в разумном бюджете, что приводит к «вымыванию» с рынка недорогих предложений, - комментирует В. Мартыненко. – Кстати, динамика цен по географии во многом имеет схожую структуру. Так, например, по итогам октября в аутсайдерах снова оказался самый дорогой Центральный округ – здесь цены на жилье стоят на месте. Правда, в лидерах за этот период оказались также далеко не самые дешевые Северо-Западный округ и Западный округ, однако и большинство «демократичных» округов показали прирост цен выше среднего.

В частности, к концу осени по темпам роста цен на жилье лидерами стали Жулебино, Медведково, Новогиреево, Бабушкинская, Дубровка, Кунцево. Минимальный прирост цены на жилье показали Охотный ряд, Кузнецкий мост, Лубянка, Пролетарская, Сретенский бульвар, Профсоюзная, Войковская, то есть во многом дорогие районы центра столицы.

При этом максимально за 3-й квартал цена квадратного метра выросла в однокомнатных квартирах – почти на 5%. На 4% стали дороже 2-комнатные квартиры, трехкомнатные подорожали в среднем на 3,5% .

Предложение

По оценкам компании «Рескор», объем рынка вторичного жилья столицы в третьем квартале 2012 года составил 73,6 тыс. квартир. В среднем за последние три месяца количество квартир в продаже на 5-6% превышало объем предложений второго квартала.


В зависимости от административного округа, структура предложения по данным 3-го квартала выглядит следующим образом: лидерами являются округа ЗАО, ЦАО и САО – 21,5%, 21,0%, 10,8% соответственно. Самые низкие показатели были отмечены в ЗелАО и СЗАО – 1% и 6% от общего количества.


По итогам квартала больше всего предлагалось к продаже 3-комнатных и 2-комнатных квартир – 31,5% и 29% соответственно. Доля многокомнатных квартир в общем объеме предложения составила 20%, а однокомнатных – 19%.


В зависимости от типа дома, в общем объеме предложения на вторичном рынке Москвы преобладали квартиры в панельных домах – 43%. Доля квартир в монолитных домах составила 29,5%, а в кирпичных самая низкая – 28%.


По данным Россреестра в сентябре количество сделок по купле-продаже квартир, комнат и долей по сравнению с августом снизилось на 7, 5% (до 6 тысяч сделок). В то же время по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, количество ипотечных сделок, по сравнению с последним летним месяцем, напротив, увеличилось на 0,3%, достигнув показателя 1 528.


То есть, объемы предложения на рынке вторичной недвижимости постепенно растут, тогда, как коррекция цен на этом фоне выглядит незначительной. И такая динамика сохранится до конца года, если в экономике не случится новых сильных потрясений.



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО