18-21 октября в Гостином дворе состоялся Международный форум рынка недвижимости и финансов «TOP RealEstate&Finance»

08.11.2012

Организатором форума выступила Московская Ассоциация Риэлторов при поддержке Русской выставочной компании «Эксподизайн», Российской гильдии риэлторов, Национальной Ассоциации Девелоперов, Ассоциации Инвесторов Москвы и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В первый день Форума в конференц-зале Российского аукционного дома прошла встреча представителей Стройкомплекса города с участниками инвестиционно-строительного сообщества Москвы. В ходе встречи были рассмотрены основные актуальные вопросы политики градостроительства и архитектуры города: создание транспортной инфраструктуры, открытая деятельность саморегулирующих организаций, затронуты ты острая тема обманутых дольщиков, повышение услуг и цивилизованность взаимоотношений сообщества рынка недвижимости и потребителей. Модератор встречи. Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов рассказал о формировании единой переговорной площадки, на которой будут решаться вопросы по четырем направлениям: инвестиционно-строительное, производственное, саморегулирование, правовое.

Вторая сессия была посвящена злободневной теме «Инвестиции для развития Московского транспортного узла». Спикеры сессии обсудили с участниками предложения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, архитектурно-строительному проектированию, реконструкции, капитальному ремонту, строительству объектов всех видов транспорта на территории г. Москвы и Московской области.

Выступления и обсуждения прошли в живой дискуссионной обстановке.

Программа Международного форума «TOP RealEstate&Finance» была сформирована с учетом актуальных тенденций рынка и запросов общества, поэтому полезное и интересное на его площадках мог найти для себя каждый. Активное участие в этом масштабном деловом мероприятии приняли и специалисты компании «Рескор».

В частности, в рамках форума состоялся Круглый стол  «Современные юридические аспекты операций с недвижимостью.  Обзор изменений законодательства за 2011-2012 гг. в сфере недвижимости и строительства», модератором которого выступил Президент Корпорации «Рескор» Сергей Лупашко. В ходе круглого стола, соорганизатором которого стала юридическая компания "Пепеляев Групп", были проанализированы изменения в большом количестве законодательных актов, регулирующих сферу создания и оборота недвижимости.

- За последние полтора года в законодательстве РФ появилось такое огромное количество новелл, радикально меняющих саму структуру создания и оборота недвижимости, что нам захотелось во всем этом разобраться. Многие из этих нововведений кажутся странными, некоторые - сомнительными и спорными. Нужно разбираться, обсуждать на различных площадках, и результаты этих дискуссий передавать дальше по инстанции - законодателям. И Российская гильдия риэлторов, и Московская ассоциация риэлторов обязаны проводить такую работу, у нас есть и соответствующий интеллектуальный потенциал, и понимание - мы это делаем для рынка, на котором работаем, и если не мы - то кто же? – подчеркнул организатор Круглого стола президент Корпорации недвижимости РЕСКОР Сергей Лупашко.


«Дорожная карта»

Также в рамках Форума состоялась пресс-конференция Российской гильдии риэлторов, посвященная вопросам оптимизации регистрации собственности. Спикеры пресс-конференции – Президент РГР, член Правления Корпорации «Рескор» Анна Лупашко, Вице-президенты РГР Константин Апрелев и Игорь Горский, а также генеральный директор Центра континентального права Лариса Усович рассматривали эту актуальную тему с точки зрения дальнейших перспектив улучшения инвестиционного климата в России.


По словам экспертов, мероприятия «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации собственности» направлены на упрощение, ускорение и удешевление процедур, необходимых к проведению для регистрации прав собственности и защиты интересов собственника.

Сейчас по показателю «регистрация соб­ственности» Россия занимает 45-е место из 183, но к 2018 году может подняться на 4-е место. Для этого, по мнению авторов проекта, число процедур, требуемых для регистрации, должно сократиться с 5 до 1, срок регистрации прав — с 30 дней до 7, а по кадастровому учету — с 25 до 5 дней. Это произойдет благодаря переводу услуг в электронную форму: к 2018 году доля услуг, оказываемых через Интернет, должна вырасти с 5 до 70%.

Реализация «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации собственности» создаст условия для проведения реформы имущественных налогов и сборов, позволит снизить финансовые и судебные риски предпринимателей и граждан, повысить устойчивость рынка недвижимости в целом.

Как отмечали спикеры пресс-конференции, один из основных показателей уровня системы регистрации – прозрачность реестра: соответственно, необходимо добиться высокой надежности информации. Предвидится несколько реформ, одна из них – объединение кадастра с реестром. Это предстоит сделать до 1 января следующего года. Кроме того, важной задачей мероприятий «карты» является формирование и развитие института кадастровых инженеров. Третья задача - актуализация информационного поля в сегменте кадастра и реестра.

Следующий критерий - это время регистрации. Сегодня в среднем по России регистрационная система реализует все регистрационные действия за 20 дней. Поставлена цель: на промежуточном этапе – 10 дней и к 2018 г. – 7 дней. В системе кадастрового учета также планируется снизить сроки - соответственно 20 и 10 дней превратить в пять. Кроме того, сегодня велика потребность в том, чтобы услуги оказывались в электронном виде – пока в России этот показатель составляет всего 5 %. К 15-му году мы должны увеличить эту цифру до 50 %, к 18-му до 70 %.

Эксперты единодушны – если «дорожная карта» будет реализована в том виде, в котором планируется, это станет серьезным шагом в направлении регулирования вопросов, связанных с имущественными отношениями собственности. В этом случае Россия займет достойное место в мировом рейтинге по вопросам собственности, будет серьезным образом модернизирована система регистрации прав, прежде всего, в части приема населения и обратной связи между органом регистрации прав и населением. Значительные шаги будут сделаны в направлении ускорения электронного документооборота, что с учетом большой протяженности Российской Федерации и территориальным расположением фронт-офисов Росреестра очень важно для нашей страны, следовательно, эту программу надо развивать.

По словам Президента РГР Анны Лупашко, мероприятия, заложенные в «дорожную карту», были системно продуманы, они были поддержаны экспертами крупного бизнеса и науки, представителями министерств и ведомств и корреспондируются с подготовкой нового закона о регистрации прав на недвижимость. Что же касается экономического эффекта, то, по мнению А. Лупашко, он будет следующим:

- Процедура регистрации прав станет дешевле как для заявителей, так и для самого государства. Кроме того, если будут реализованы те предложения по гарантиям зарегистрированных прав, которые заложены в «дорожную карту», стоимость этих гарантий для физических лиц будет дешевле, качественней и проще. И это скажется на усилении и ускорении оборота недвижимости. Это то, что нам нужно, прежде всего, в развитии ипотеки.

Кстати, как пояснили спикеры пресс-конференции, в середине октября на заседании Коллегии Министерства экономического развития РФ «дорожная карта» была в целом одобрена, а Росреестру дано поручение подготовить расчёт необходимых затрат на ее реализацию.


«TREFI Вдохновение-2012»

Еще одно мероприятие, в котором представители «Рескора» приняли самое активное участие, состоялось в последний день форума. В рамках форума «TOP RealEstate&Finance», впервые в стенах Гостиного двора прошел финал Открытого межрегионального фестиваля творчества участников рынка недвижимости «TREFI Вдохновение-2012». Фестиваль проводился в четырех номинациях и стал настоящим парадом талантов: в нем участвовали не только профессионалы рынка, но и потребители.

Компанию «Рескор» более чем достойно представили Президент Корпорации Сергей Лупашко, юрист Екатерина Гусева и 9-летняя Маша Лупашко. Последняя, кстати, стала лауреатом конкурса в номинации «Голос детства золотой». Президент «Рескора» Сергей Лупашко, исполнивший песню на украинском языке, и специалист юридического управления Екатерина Гусева, выступившая с чувашской народной песней, стали дипломантами конкурса.

- Последний раз я выходила на сцену в 11-ом классе, и сейчас, спустя много лет, ужасно волновалась. Но зрители встречали конкурсантов настолько приветливо, что страх как-то сразу испарился, а вместо него пришли вдохновение и радость творчества. Огромное спасибо организаторам за возможность вновь испытать эти чувства, - говорит Екатерина Гусева.

- Я просто потрясен, какие талантливые люди работают в недвижимости! А некоторым из исполнителей я бы порекомендовал серьезно задуматься о продолжении музыкальной карьеры, - отметил Председатель жюри, заслуженный артист России и Украины Александр Цилинко.

- Я уверен, что у «TREFI Вдохновение» большое будущее: такие фестивали творчества позволяют увидеть профессионалов рынка недвижимости с другой стороны. Мы даже не представляли себе, сколько в каждой компании одарённых людей, а Фестиваль дал этим людям возможность яркого и талантливого самовыражения. Думаю, что в следующем сезоне мы увидим новые лица, соответственно, и число участников и количество номинаций будут только расти, - отметил Президент Московской ассоциации риэлторов Сергей Жидаев.



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО