Лариса Барышева: «Риэлтор – профессия смелых»

22.02.2013

По итогам работы в 2012 году победителем корпоративного конкурса на звание лучшего риэлтора года стала Лариса Барышева, ведущий эксперт по операциям с недвижимостью отделения «Жулебино».

Свой первый самостоятельный риэлторский опыт Лариса помнит до сих пор.

- Сделка была очень сложной, с множеством различных подводных камней – и длинная альтернативная цепочка, и опека, - вспоминает Лариса. – Честно говоря, боялась, что не получится, но благодаря помощи коллектива и моего наставника Лены Сударской со своей первой сделкой я справилась вполне успешно, и после такого боевого крещения окончательно поверила в себя.

С той первой победы над своими страхами и сомнениями прошло восемь плодотворных лет. Эти годы оставили в послужном списке Ларисы сотни самых разнообразных сделок и столько же благодарных клиентов, а сама Лариса не только прочно завоевала лидирующие позиции среди ведущих специалистов «Рескора», но и стала, пожалуй, лучшим наставником новичков, приходящих в отделение «Жулебино» осваивать интересную и нелегкую риэлторскую профессию.

«У Ларисы очень гармонично сочетаются педагогические задатки и умение не опекать учеников, а направлять, - объясняет управляющая отделением «Жулебино» Валентина Ивановна Мартыненко. – То есть, она не делает все за них, а дает им возможность самим развиваться, своевременно что-то подсказывая и поддерживая в трудные моменты. И это, на мой взгляд, очень правильно – при таком наставничестве стажеры гораздо быстрее начинают работать самостоятельно».

Собственно, это обстоятельство и послужило темой для нашего разговора о том, чего боятся новички, чего бояться не стоит и как преодолеть сомнения.

Бояться не стоит

Страхи новичка я бы разделила на две основные группы, - говорит Лариса. – Первое – это опасения оказаться некомпетентным. Некоторые мои стажеры иногда выражают свою неуверенность примерно так «Я еще многого не знаю. А вдруг мне зададут вопрос, на который я не смогу ответить?». В этом случае я им отвечаю: «Ничего страшного! Обещайте клиенту все выяснить и перезвонить, потом спросите у меня (у коллег, у руководителя) и сообщите клиенту ответ. Главное – не тушеваться, и обязательно перезвонить человеку потом, когда будете знать, что ответить».

Другой распространенный страх – долгое время оставаться без заработка. Но здесь, увы, ничего не поделаешь. Специфика нашей профессии такова, что риэлтор работает не за оклад, а за комиссионные, поэтому начинающий специалист может сидеть без денег и месяц, и два, и три. До первой сделки. Зато потом его доход никак не регламентирован. И к этому просто нужно быть морально готовым. Многие новички первым делом спрашивают: «Сколько я буду получать?». Ответ на это может быть только один – все зависит от тебя, как будешь работать – так будешь и зарабатывать.
Также бывает, что человек, недавно пришедший в недвижимость, боится не справиться со сделкой. И особенно того, что клиенты останутся недовольны. Но этот страх тоже напрасен: как правило, в агентствах новичкам помогают и менеджер, и более опытные коллеги-наставники. Своим стажерам я всегда говорю, что одно из главных качеств риэлтора – это оптимизм. Даже у опытных специалистов не все и не всегда получается. Поэтому нужно идти дальше, не зацикливаясь на неудачах, а мы всегда поможем, подскажем, объясним. На первых порах вообще лучше проговаривать с наставником или руководителем каждый шаг. Тогда меньше вероятность, что клиенту что-то не понравится.
Конечно, начинать риэлторскую практику – дело непростое. Рынок насыщен агентами, и многие идут к уже известным корифеям по рекомендации. Но это не значит, что новому человеку в риэлторском бизнесе нечего делать. Ведь все когда-то начинали. Просто нужно запастись терпением и много работать.

С полной самоотдачей

Еще один важный момент для тех, кто решил посвятить себя риэлторской деятельности. Прежде всего, вы должны точно определиться – действительно ли вам нужна работа в недвижимости?

-Некоторые формулируют свои намерения очень туманно: «Ну, надо попробовать. Посмотрим, что получится». У таких всегда хочется спросить: «Так вы пришли пробовать или работать?», - рассказывает Л. Барышева. - И еще я не понимаю людей, которые собираются совмещать риэлторский бизнес с другой работой. Любой профессии нужно посвящать себя целиком – иначе успеха не добиться.
В нашей команде всегда рады смелым и уверенным в себе людям, говорит Лариса. Человек, который постоянно находится во власти страхов и сомнений, хорошим риэлтором стать не сможет. Как он будет работать с клиентами, контрагентами, если сам всего боится? 
Но если человек верит в себя, не ленив и точно знает, что работа в недвижимости – именно то, чего он хочет, тогда у него есть все шансы стать успешным в нашей профессии. Остается только правильно выбрать компанию, в которой вы собираетесь работать.

Как выбрать «свою» компанию?

- «Ближе к дому» - не всегда оптимальный вариант, хотя я пришла в «Рескор» именно из этих соображений, - рассказывает Лариса. - К счастью, мне повезло. Наставничество – традиционная практика в Корпорации «Рескор». Новичок, пришедший в компанию, сначала проходит обучение, потом, используя полученные знания, занимается формированием клиентской базы, консультирует посетителей, изучает юридические аспекты профессии. Наставник подключается к нему в самый ответственный момент, когда у новичка появляется первый клиент. И проходит со стажером все этапы его сделки, чтобы начинающий риэлтор мог проверить на практике, насколько прочно им усвоена теория. Так что нужно выбирать агентство, где есть продуманная система обучения и институт наставничества. Тогда вам всегда помогут и подскажут более опытные коллеги, руководители и менеджеры отдела продаж. Если обучение проходит успешно, по истечении трех месяцев у стажера должна состояться первая сделка. Если сделки пока нет, но есть договорные отношения с клиентами, отчаиваться не стоит. А вот если ни одного клиента не удалось найти, причину нужно искать в себе.

Еще я бы посоветовала посмотреть сайт компании, почитать отзывы о сотрудниках. Также желательно отдать предпочтение компании, которая прошла сертификацию и состоит в Московской ассоциации риэлторов - это крупнейшее профессиональное объединение, в которое входят надежные компании с хорошей репутацией.

Также новичкам важно помнить простую истину: сделку проводит не агент, а агентство в целом, поэтому необходимо постоянно координировать свои действия с руководителем отдела продаж, с менеджерами  и юристами. Так что учитесь работать в команде.

И, наконец, будьте готовы к тому, что придется очень много времени отдавать работе. Говорят, что у риэлторов свободный график. Формально - да, но на практике это означает, что вам могут позвонить и поздно вечером, и рано утром, и в выходные дни. В противном случае, откуда возьмутся сделки и, соответственно, деньги? В нашей профессии существует простая закономерность: чем дольше человек работает, тем больше он зарабатывает и тем меньше у него свободного времени. Так что мое главное напутствие новичкам: «Не бойтесь работы и никогда не сдавайтесь!».

Получить консультацию Ларисы Барышевой можно по телефону (495) 700-84-20



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО