Жилищный вопрос надо решать вовремя

08.03.2013

Советы экспертов

Март не принес на рынок недвижимости ни особых изменений, ни потрясений. Как и предполагали специалисты компании «Рескор», тенденции прошлого 2012 года продолжились и в 2013-ом. Есть, конечно, нюансы – например, в феврале несколько увеличился спрос на трехкомнатные квартиры, и сместились акценты в плане географии цен. А в остальном – все ровно и стабильно. Так что же – время покупать? Об этом сегодня расскажет лучший риэлтор февраля Юрий Козубенко.


- Говорят, для хороших риэлторов рынок всегда хорош, а время для сделок всегда благоприятное?

- На мой взгляд, это не совсем так. Мне приходилось работать и на стремительно растущем рынке, как было, например, в 2007-м году, и на стремительно падающем после кризиса 2008-го года. Везде есть свои нюансы. Когда грянул кризис, спрос резко упал. Ипотека стала практически недоступной, люди пребывали в ожидании еще чего-то более худшего. Многие тогда сняли свои квартиры с продажи, и для тех, кто был готов что-то покупать, выбор был ограничен, сделок было мало. На растущем рынке, наоборот, спрос был ажиотажным, но цены настолько стремительно росли, что очень многие сделки просто срывались. Впрочем, даже в кризисы люди рождаются, женятся, съезжаются-разъезжаются, и востребованный риэлтор без работы не останется. Однако стабильный рынок – это все же лучшее время и для продажи, и для покупки жилья, и особенно для альтернативных сделок, когда одновременно с продажей одной квартиры покупается другая.

- Тогда посоветуйте, с чего начинать решение жилищного вопроса…

- Разумеется, с выбора надежной риэлторской компании и хорошего специалиста. Что касается компании, то я бы советовал выбирать из числа тех, кто входит в состав Московской Ассоциации Риэлторов. Это крупнейшее профессиональное объединение, где уж точно нет фирм-однодневок. При вступлении в Ассоциацию агентства проходят жесткий отбор, все члены объединения подчиняются общим правилам и соблюдают корпоративную этику. Поэтому если вам предстоит покупка или продажа недвижимости в Москве, первое, что надо сделать – это посмотреть на сайте МАР, какие компании являются членами этой организации. Или пойти от обратного – найти компанию и узнать в Ассоциации, состоит ли в ней выбранное вами агентство. А квалификацию специалиста сможете определить уже по первой беседе. Хотя бы по тем вопросам, которые он будет вам задавать. Ну, и на уровне «нравится-не нравится». Кстати, даже если вашим вопросом будет заниматься не самый опытный и лучший, это не страшно – в серьезной компании на вашу сделку будет работать вся команда, включая профессиональных юристов.

- Хорошо. Но как правильно сформулировать свои пожелания, допустим, по цене? Как не продешевить при продаже?

- Сейчас много сайтов объявлений по недвижимости, и вы, разумеется, сначала будете оценивать свою квартиру, исходя из цен на аналогичные объекты, которые там найдете. Сразу хочу предупредить о двух вещах. Во-первых, процентов девяносто объявлений в этих базах – это объявления от риэлторов, и цены там указаны уже с учетом комиссионного вознаграждения. А в тех объявлениях, которые дают собственники, цены, как правило, всегда завышены процентов на пять-семь, чтобы было, что уступать при торге. Так что исходить надо из средних показателей.

- Юрий Павлович, но ведь даже аналогичные квартиры в одном районе все равно могут отличаться в цене, если скажем одна с ремонтом, а другая – в состоянии полной убитости…

- Могут, конечно. Но здесь нужно в первую очередь оценить свои потребности. Если продаете не спеша и считаете, что ваша квартира лучше других предложений – можно поэкспериментировать, ориентируясь на самую высокую цену аналогичных вариантов. Полное отсутствие звонков подскажет, что вы переборщили, тогда можно немного снизить и снова ждать реакции. Если же вам надо продать быстро, лучше ставить цену аналогичную самой невысокой цене за такой же объект в вашем районе или даже чуточку ниже. Здесь надо учитывать психологию: покупатели, как правило, видят в базе самые недорогие объекты, продавцы – самые дорогие. Вам надо найти средний вариант.

- И последний вопрос. Что делать сомневающимся? Ну, вот, кажется, уже поднакопил денег, но для покупки не созрел, в надежде, что или цены вдруг немного просядут, или спрос упадет и продавцы станут сговорчивее…

- На мой взгляд, с решением жилищных вопросов затягивать не следует. Ведь большинство людей реализуют свои сегодняшние социальные потребности. Если вам нужно где-то жить, и вы, снимая квартиру, чувствуете, что живете в ней на птичьих правах, вам, конечно, нужна квартира. И если у вас есть деньги, надо присматривать подходящий вариант.

Тем более нет нужды откладывать эти вопросы сейчас. На рынке царит стабильность, цены растут в пределах инфляции, объемы предложений жилья любого класса представлены вполне полноценно. К тому же при нехватке средств сегодня практически у каждой семьи есть возможность воспользоваться ипотечным кредитом. Так чего ждать? Что цены вдруг снизятся? На это не стоит даже надеяться, особенно в Москве. Так что мой совет очень простой. Если у вас есть потребность в решении жилищного вопроса, нужно проанализировать свои возможности и понять, насколько рынок подходит для того, чтоб вы могли что-то на нем купить. Не надо стоять рядом с рынком, надо его мониторить. Нужно выйти на рынок и посмотреть, какие там цены, может, ваша покупательная способность уже соответствует вашим желаниям. Ну а если нет, приходите к нам, мы поможем подобрать и объект по вашему бюджету, и оптимальную ипотечную программу, если своих средств не хватит. Мое твердое убеждение – решать квартирный вопрос нужно вовремя, то есть тогда, когда в этом есть необходимость.

_______________________________________-

Юрий Павлович Козубенко, пожалуй, один из самых старейших сотрудников компании «Рескор». Свой первый договор он заключил в марте уже далекого 1996 года, и эту сделку по продаже однокомнатной квартиры на улице Трифоновская помнит до сих пор.

С тех пор прошло ровно 17 лет. За эти годы совершено сотни различных сделок, проведено бессчетное количество переговоров и показов… Уже завоеваны практически все корпоративные награды, а многие стажеры стали высококлассными специалистами, но Юрий Павлович по-прежнему удивляет коллег своей работоспособностью и отношением к делу и все с тем же вдохновением и неравнодушием берется за каждую новую сделку.

В одном из отзывов о работе Козубенко клиент компании Татьяна Ивановна Машинская написала: «Зная Юрия Павловича уже на протяжении 12 лет, я бы назвала его лучшим риэлтором на все времена, а не только года или месяца…». Такие слова дорогого стоят, тем более что и в коллективе это утверждение считают вполне справедливым.

Юрий Павлович не просто высококлассный специалист, но и замечательный наставник, – отмечает управляющая отделением «Чермушки» Елена Станиславовна Овечкина. – Его помощь в обучении новых сотрудников просто неоценима: он щедро делится с новичками своими знаниями, помогает им создавать и поддерживать клиентскую базу, обучает психологии взаимоотношений с клиентом. И многие из его бывших стажеров сегодня весьма успешно работают.

Как ему удается все успевать и стабильно показывать высокие личные результаты?

По моему мнению, основа успешной работы – это система, – считает Юрий Павлович. – Конечно, у каждого свой подход, но я стараюсь постоянно поддерживать порядок в делах. Не забываю клиентов, даже если работа с ними уже завершена, интересуюсь их жизнью. И никогда не позволяю себе быть необязательным.

В феврале Ю. Козубенко вновь подтвердил высокое звание мастера, провел четыре (!) полноценные сделки, и стал лучшим риэлтором месяца. Поздравляем, Юрий Павлович! Так держать!




Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО