InterНациональный

15.03.2013

В феврале в г. Кемер (Турция) прошел ХVI ИнтерНациональный Конгресс по недвижимости. Организатором мероприятия выступила Российская Гильдия Риэлторов (РГР), генеральным партнером – ОАО «Сбербанк России». Конгресс поддержали Общероссийская Общественная Организация «Деловая Россия», Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ, Торгово-промышленная палата России, Международная Ассоциация Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования.


В Конгрессе приняли участие делегаты из 68 регионов России, представители Франции, Испании, Украины, Турции, Греции, Кипра, Италии.

Формат XVI ИнтерНационального Конгресса по недвижимости носил практический характер. Решения, которые вырабатывались на дискуссионных площадках, сессиях, да и в кулуарах, впоследствии найдут вполне четкие механизмы реализации. Участники Конгресса обсудили важнейшие стратегические инициативы РГР, тренды в развитии различных сегментов рынка и механизмы поддержания эффективности бизнеса в сфере недвижимости.

По оценкам участников, XVI Кон­гресс стал самым необычным за всю историю прове­дения национальных форумов. Необычными были, как минимум, три параметра. Во-первых – место проведения – впервые за всю историю национальных конгрессов это значимое мероприятие было проведено за рубежом, что позволяет говорить о выходе российских риэлторов на международный рынок. Во-вторых, время проведения – февраль (обычно национальные конгрессы проводились в конце мая - начале июня). И, наконец, формат – впервые самое значимое событие российского рынка недвижимости проводилось совместно с крупнейшим финансовым институтом страны, стратегическим партнером РГР – Сбербанком России.

Кстати, как отмечают участники конгресса, нестандартный формат мероприятия стал своего рода вызовом, который приняли настоящие лидеры риэлторского бизнеса. Поэтому основным лейтмотивом деловой программы Конгресса было обсуждение глобального видения дальнейшего развития риэлторского бизнеса и РГР.

По оценкам участников, XVI конгресс по недвижимости стал одним из лучших в истории Российской гильдии риэлторов и наиболее результативным в плане перспектив развития отрасли.


Новая концепция

Пожалуй, самым главным событием XVI Конгресса по недвижимости стала презентация Концепции закона о риэлторской деятельности.

- Значимость этого события для нашей отрасли невозможно переоценить: закон о риэлторской деятельности с нетерпением и уже давно ждут не только профессиональные участники рынка недвижимости, но и потребители риэлторских услуг, - говорит Президент компании «Рескор» Сергей Лупашко. – А если учесть, что представление нового документа не было предварительно анонсировано, то его вполне можно сравнить с эффектом разорвавшейся бомбы.

Как известно, закон о риэлторской деятельности рождается бесконечно долго. В первом чтении он был одобрен еще в конце прошлого века, в 1998 г., но окончательной формы не обрел и по сию пору. Последний законопроект не устраивал ни законодателей, ни профессионалов рынка, поэтому Госдума его вернула. И вот, наконец, наметился серьезный сдвиг в этом направлении.

Новую концепцию закона представила Президент Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко в ходе пленарного заседания Конгресса. Особенностью документа, в первую очередь, является то, что разработан он в тесном сотрудничестве с Министерством Финансового Мониторинга России (Росфинмониторингом). Это ещё раз подчеркивает необходимость принятия такого закона, который будет учитывать интересы профессионального сообщества и одновременно защищать права потребителей.

- В данном случае можно сказать, что Росфинмониторинг, этот серьезный орган государственного управления выступает выразителем нужд и чаяний профессионального сообщества перед иными госорганами. А это уже совсем другое дело, нежели бы закон представляло общественное объединение. При этом очень важно, что в работе над будущим законом Росфинмониторинг готов вести конструктивный диалог с профессиональным сообществом, и эта позиция дает надежду, что документ учтет интересы всех сторон рынка, - считает президент компании «Рескор».

Разумеется, концепция будущего закона потребует дальнейшего обсуждения и доработки. Однако, по мнению экспертов, это уже тот структурированный и юридически грамотный документ, на базе которого можно двигаться дальше.

Во-первых, в Концепции четко отражено, что участие государственного регулирования должно носить минимальный характер и ограничиваться лишь установкой соответствующих рамок.

Во-вторых, ответственность за управление риэлторским бизнесом должна принадлежать самому сообществу через систему саморегулирования, причем с условием обязательного членства участников риэлторского бизнеса в СРО. Данное положение отражает давние чаяния РГР и приближает риэлторскую отрасль к саморегулированию, причем не в добровольном, а в обязательном порядке.

Наконец, третий важный постулат новой концепции устанавливает официальный статус риэлтора и предусматривает его право получать от государственных органов всю информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей перед клиентом.

- До сих пор данный вопрос был камнем преткновения: для того, чтобы обеспечить надежность сделки, риэлтору требуется получить массу документов, и ни для кого не секрет, что зачастую это приходится делать окольными путями, через личные связи. Новая же концепция, наконец, решает и эту проблему: документ предусматривает право риэлтора легитимно получать всю необходимую информацию и по объекту, и по продавцу, - поясняет С. Лупашко.

Теперь, после презентации Концепции Российская гильдия риэлторов должна в кратчайшие сроки представить в Росфинмониторинг пакет отраслевых стандартов РГР. После этого начнется работа по написанию закона. Ну, а следующим шагом станет инициация его принятия Государственной думой. Если эти шаги будут реализованы, то для развития отрасли откроются новые перспективы, считают профессионалы рынка.


Образование

В рамках деловой программы Конгресса прошло два очень важных круглых стола, также посвященных стратегическим вопросам дальнейшего развития отрасли.

На первом участники обсудили вопрос совершенствования профессиональных стандартов российского профессионального сообщества. В частности, особое внимание было уделено перспективам трансформирования стандартов РГР в стандарты саморегулируемой организации. А затем был всерьез поднят вопрос о том, какую сегодня роль занимает в деятельности РГР один из основных документов Гильдии – Кодекс этики.

- В ходе обсуждения мы были вынуждены констатировать, что сегодня Кодекс этики свою задачу не выполняет, в то время как этот документ должен являться важнейшим для любого, кто называет себя риэлтором, - рассказывает Олег Самойлов, председатель комитета по совершенствованию внутренней нормативной базы РГР. - В результате обсуждения была принята за основу «дорожная карта», в рамках которой предусматривается широкомасштабный анализ и актуализации как непосредственно Кодекса этики, так и Положения рассмотрения жалоб, связанных с нарушением этики.

Второй круглый стол был посвящен развитию системы профессионального образования риэлторов России: в рамках круглого стола были представлены ближайшие шаги, которые Гильдия намерена совершить в этом направлении. В частности, сюда можно отнести принятие единого стандарта, который установит все необходимые требования к системе профессионального образования риэлторов Российской Федерации.

- Конечно, в РГР уже десять лет существует система сертификации, в рамках которой создана вся инфраструктура – и учебные программы, и экзаменационные билеты, и аккредитованные учебные центры – все это есть. Однако и программы, и билеты уже во многом устарели и требуют переработки. Более того, будут пересмотрены и требования к тем, кто эти программы ведет, поскольку сегодня преподавать берутся даже те, кто не имеет ни навыков, ни знаний, - комментирует Президент компании «Рескор» Сергей Лупашко.

Кстати, здесь же был поднят вопрос об изменении системы профессиональной аттестации. Вице-президентом РГР Константином Апрелевым была представлена программа по упрощению и возможному удешевлению процедуры аттестации посредством внедрения современных инструментов и компьютерных технологий.


Сотрудничество

В рамках XVI Конгресса состоялось несколько совместных мероприятий с генеральным партнером форума – Сбербанком, которые показали, что стратегически этот ведущий российский финансовый институт нацелен на взаимодействие не с отдельными риэлторскими компаниями, а со всем профессиональным сообществом в лице РГР. По мнению С. Лупашко, это очень правильный тренд, который предстоит развивать.

- Безусловно, порадовали обозначенные Сбербанком векторы развития ипотеки, предусматривающие активное вовлечение в эти процессы риэлторов-профессионалов. Более того, в рамках Конгресса удалось достичь понимания в необходимости снижения или хотя бы удержания процентных ставок на нынешних значениях, - отметил Президент компании «Рескор».

Кроме того, ОАО «Сбербанк России» и Российская Гильдия Риэлторов решили распланировать совместную деятельность на годы вперед и заложить в бизнес-процессы стратегическую эффективность через мероприятия принятой «дорожной карты». В их число входит разработка нового стандарта обслуживания через совместные инструменты доверия, единые стандарты совместного обучения, развитие системы сертификации, внедрение электронного документооборота по передаче заявок и сведений об объектах недвижимости, сокращение времени обработки кредитной заявки и одобрения объекта недвижимости, а также развитие совместных проектов в различных сегментах рынка недвижимости.

Наталья Чистякова















Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО