На XVII Конгрессе

02.07.2013

с 7 по 9 июня в Челябинске состоялось крупнейшее и наиболее представительное деловое мероприятие рынка недвижимости России и стран СНГ - XVII Национальный Конгресс по недвижимости. Организатором форума выступило ведущее Национальное объединение специалистов рынка недвижимости — Российская Гильдия Риэлторов в партнерстве с Региональной Гильдией Риэлторов «Южный Урал».

Значимую поддержку Конгрессу оказали Торгово-промышленная палата России и Правительство Челябинской области, Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ (FIABCI), Сбербанк России, банк ВТБ-24, «ВСК-страховой дом», «Альфа-страхование», «Южно-Уральский государственный университет», а также целый ряд иных организаций и средств массовой информации. Участниками Конгресса стали более 350 делегатов из 47регионов России.

Деловая программа Конгресса по недвижимости началась с пленарного заседания, в работе которого приняли участие Президент РГР Анна Лупашко, Вице – Президенты РГР Константин Апрелев и Арсен Унанян, а также почетные гости: Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, Председатель правительства Челябинской Области Сергей Комяков, Заместитель Главы Администрации Челябинска Дмитрий Градобоев.

Президент РГР Анна Лупашко посвятила свое выступление теме «Новая модель экономического роста». Как следует из доклада, один из возможных вариантов постепенных изменений в экономике - начать с наиболее экономически развитых регионов, таких, например, как Челябинская область, в которой по итоговым показателям 2012 года достигнуты весьма высокие результаты. Она также одобрительно отметила инициативы местных властей, направленных на улучшение доступности жилья, указав на еще один фактор привлекательности жилья в Челябинске — благоустроенные городские дороги. Кроме того, Президент Гильдии, что в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве между РГР и Сбербанком РФ была проведена серия консультаций, результатом которых стала политика Сбербанка России по снижению ставок до 10,5% и фиксация первоначального взноса от 10%.

В рамках деловой программы Конгресса прошло 20 специализированных секций и круглых столов, в ходе которых с докладами выступили более 60 спикеров, поделившихся с участниками опытом своей профессиональной деятельности. Специалисты риэлторского бизнеса обсудили актуальные проблемы рынка недвижимости: новые способы продвижения компании и маркетинговые стратегии, средства привлечения клиентов, развитие ипотечной системы, методы подбора персонала и формирования коллектива и т. д.

Познавательной, по мнению участников конгресса, стала традиционная секция «Менеджмент и технологии брокерской компании» - ее модераторами выступили президент компании « Рескор» Сергей Лупашко и руководитель компании «Авентин-Недвижимость» Валерий Виноградов (Санкт-Петербург). Работа секции была направлена на освещение современных тенденций организации управления компанией, а также прогрессивные клиентоориентированные технологии. Основной акцент спикеры сделали на успешно реализованных в своих компаниях управленческих нововведениях и внедрениях в технологию обслуживания клиентов. Одной из наиболее злободневных и обсуждаемых тем секции стала проблема развития ипотеки.

- Многие игроки рынка недвижимости отметили рост числа ипотечных сделок - сегодня в некоторых городах до половины всех сделок совершаются с привлечением заемных средств, однако всего лишь 30% клиентов знают, что намного эффективнее получать ипотечный кредит через риэлторскую компанию, пока большинство покупателей напрямую обращаются в банк», — отметил модератор секции Сергей Лупашко.

Большой интерес участников вызвала секции «Инструменты для риэлтора: новые технологии и решения», на которой активно обсуждались последние тенденции риэлторского бизнеса.

- Рынок недвижимости усложняется год от года, и риэлторы должны оперативно адаптироваться к любым изменениям рыночной ситуации, — комментирует С. Лупашко. — На сегодняшний день большинство экспертов солидарны в том, что эффективность прямых методов продвижения бизнеса снижается, а Интернет, PR и социальные сети становятся действенными методами позиционирования как компании в целом, так и агентов в частности, вытесняя стандартную рекламу. Думается, что в перспективе каждый успешный риэлтор будет иметь персональные страницы на различных интернет-площадках, которые упростят связь потребителей с агентством и позволят создать положительный образ компании».

На секции «Краудсорсинг региональных объединений РГР и Сбербанка России» основной темой диалога было развитие коммуникаций между риэлторами и Сбербанком России. О новых стандартах взаимодействия с партнерами рассказал заместитель руководителя Управления по работе с партнерами ОАО «Сбербанк России» Иван Жигарев.

На секции «Государственные жилищные программы» участники конгресса обсудили государственные жилищные программы в различных регионах России и роль профессиональных риэлторов в их реализации.

Значимыми событиями Национального Конгресса стали состоявшиеся в его рамках заседания Национального Совета и Съезда Российской Гильдии Риэлторов, ознаменовавшиеся рядом важных решений, определяющих дальнейшее развитие риэлторской отрасли нашей страны.

В частности, был утвержден документ, которого в течение многих лет ждали представители риэлторского сообщества – Национальный стандарт «Система профессионального обучения специалистов рынка недвижимости – агентов и брокеров», основным разработчиком которого от имени Комитета РГР по обучению и профессиональному образованию являлся руководитель компании «Релайт-Недвижимость» Олег Самойлов.

- Данный стандарт установил требования к структуре Системы профессионального обучения, тематическому наполнению, формам контроля и результатам освоения программ обучения, а также к профессиональной квалификации специалистов по недвижимости – агентов и брокеров, оказывающих потребителям услуги, предусмотренные Национальным стандартом «Услуги брокерские. Общие требования». Таким образом, отныне в наших руках имеется цельное описание пути, которым Российская Гильдия Риэлторов будет двигаться по пути повышения профессиональной квалификации специалистов рынка недвижимости, - пояснил нашей газете разработчик документа.

По оценкам участников Конгресса, в Челябинске удалось совместить несовместимое - тщательно выстроенную деловую программу, включившую в себя немало «строгих», в том числе, протокольных мероприятий и высочайшую позитивную энергетику общения.

- Региональные рынки недвижимости имеют много общего, и в то же время каждый отличается своей спецификой: где-то цены на квартиры снижаются, где-то они "замерзли", а в некоторых регионах продолжается рост стоимости жилья. По-разному развиваются и агентства недвижимости: строят филиальную сеть или укрупняются, уходят в интернет или выпускают газеты и журналы. И когда представители всех этих регионов собираются вместе, делятся опытом, проблемами или новыми интересными идеями, то взаимополезное общение значительно обогащает каждого, - считает президент компании «Рескор» Сергей Лупашко.

Все участники XVII Национального Конгресса по недвижимости отметили высокий уровень подготовки, а также значительную практическую пользу состоявшегося мероприятия.

Завершился Конгресс торжественной церемонией награждения победителей ежегодного Национального конкурса «Профессиональное признание 2013», который проводится в 1998 года. В числе лауреаторв была отмечена и Корпорация недвижимости «Рескор», получившая высшую оценку профессионального сообщества в номинации «Лучшее учебное подразделение брокерской компании»

Следующий, XVIII Конгресс по недвижимости намечено провести через год в городе Сочи.







Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО