Плюсы летней покупки

02.07.2013

Лето на рынке недвижимости обычно считается «низким сезоном» - в эти жаркие месяцы разъезжаются отдыхать и продавцы-покупатели, и риэлторы, и представители госорганов, задействованных в регистрации сделок. Соответственно, снижается и число обращений – многие, думая, что в сезон отпусков выбор квартир уменьшается, откладывают покупку на осень. И совершенно напрасно, считают в Корпорации «Рескор».

Специалисты компании уверены, что начинать подбор нового жилья следует именно сейчас – объем предложений если и уменьшился, то совсем несущественно, при этом на рынке остались продавцы, которые в той или иной степени готовы к торгу.

- Лето 2013 года обещает быть жарким не только в плане погоды. Предложений на рынке более чем достаточно, а собственники, которые реально хотят продать недвижимость, более охотно идут на скидки, чтобы выделить свою квартиру среди аналогичных предложений, - считает управляющая отделением «Жулебино» Валентина Мартыненко. – К тому же раньше, в периоды роста, летнее затишье было связано, прежде всего, с уходом с рынка продавцов, которые придерживали свой объект до осеннего всплеска цен, и поэтому на июнь-август снимали квартиры с продажи. Однако на нынешнем стабильном рынке в этом нет никакой необходимости – цены на вторичное жилье уже второй год стоят практически на месте.

И это не единственная причина искать новое жилье уже сейчас. Лето – самое удачное время непосредственно для подбора квартиры.

- Световой день длиннее, и даже если покупатель едет на просмотр после работы, у него есть возможность в полной мере оценить внешний вид дома и преимущества района, - добавляет управляющая отделением «Черемушки» Елена Овечкина. - Теплая погода позволяет с комфортом обойти все окрестности, изучить инфраструктуру района, найти ближайшие магазины и кратчайшую дорогу к метро. Кроме того, летом понятны видовые характеристики квартиры: озеленение рядом с домом, а также обзор с балконов и лоджий.

Лето – еще и самое удобное время покупать недвижимость для семей, имеющих детей.

- Во-первых, есть возможность избавить своего ребенка от хлопот с переездом, отправив его отдыхать на дачу или в детский лагерь. Во-вторых, не нужно «срывать» ребенка посреди учебного года. После летнего переезда он пойдет в новую школу или детский сад с первого сентября, что намного комфортнее для детской психики, - комментирует управляющая отделением «Китай-город» Марина Мусаева.

Есть и еще один плюс, касающийся переезда.

- Как показывает практика, большинство покупателей сразу после приобретения недвижимости затевают капитальный ремонт. Естественно, на время ремонта проживание в квартире невозможно. Зато можно на этот период уехать жить на дачу или снять квартиру на условиях сезонной аренды, что обойдется дешевле, - дополняет управляющая отделением «хамовники» Юлия Романенко.

Словом, летний сезон весьма благоприятное время для покупки квартиры, резюмирует директор департамента вторичного рынка жилья Вадим Мартыненко.

- Предложений много, причем, собственники готовы предоставлять скидки. Кроме того, удобно ездить на просмотры и можно не спеша делать ремонт во время отпуска. Впрочем, нынешние покупатели уже гораздо более продвинутые, чем в прежние годы, и, как показывает практика, сами прекрасно понимают все преимущества летней покупки. Так что этим летом мы рассчитываем увидеть достаточно высокую активность.



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО