Допуск на три этажа

15.04.2015

Уже в этом году планируется ввести обязательное наличие допуска СРО при проектировании и строительстве малоэтажного жилья, строящегося в рамках государственных и муниципальных контрактов. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, правительство РФ уже внесло изменения в законодательство о субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций.

Эта тема стала предметом обсуждения после заседания правительства, посвященного программе переселения из ветхого и аварийного жилья. "На 2015 год у нас стоит не менее амбициозная задача, чем в прошедшем году. Нам необходимо переселить более 177 тысяч человек из 2,76 млн кв. м аварийного жилья", - отметил Михаил Мень.

По словам министра, при выполнении плановых объемов строительства жилья для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на первый план выходит проблема качества возводимого фонда. "Мы возвращаемся к тому, что будет необходимо делать проекты малоэтажного жилья, когда речь идет об участии в государственных программах. Соответственно, появится необходимость экспертизы проектной документации на региональном уровне", - рассказал Михаил Мень.

Напомним, в свое время было принято решение, по которому малоэтажка освобождалась от прохождения экспертизы, соответственно, не осуществлялся и строительный надзор. Сейчас ситуация изменилась, все чаще это жилье используется в рамках государственных и муниципальных закупок для переселенцев из ветхого жилья. По экспертным оценкам, сегодня в структуре жилищного строительства более 50% возводимого нового жилья - малоэтажное.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО