В Москве запретят ремонты в обеденное время

15.05.2015

Москвичам запретят заниматься ремонтом и перепланировкой квартир, а также производить другие шумные звуки в помещениях в дневной период с 13.00 до 15.00 часов. С предложением скорректировать городское законодательство, введя в него два дополнительных тихих часа, выступили депутаты Мосгордумы.

Сегодня нарушать тишину и покой граждан в столице запрещено с 11 вечера до 7 утра. Но семьям с грудными детьми, пожилым людям и маломобильным инвалидам, а так же тем, кто отдыхает после ночной смены, тишина нужна и днем. Да и работающим москвичам, которые имеют возможность приходить на обед домой, не слишком приятно есть суп под звуки перфораторов и молотков.

Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников рассказал, что среди депутатов велись жаркие споры о дневном тихом часе. "Некоторые считали, что дополнительные часы тишины растянут сроки ремонтных работ на неопределенный срок. Но, по данным Мосжилинспекции, жалобы москвичей на не стихающий ни на минуту в разрешенное время строительный шум исчисляются тысячами. Многие регионы уже решили эту проблему, запретив на час-два греметь молотками в квартирах и днем. К примеру, у наших соседей в Московской области закон о тихом часе действует уже год", - говорит Семенников.

Депутат утверждает, что 27 мая Мосгордума рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях в первом чтении. Окончательно они будут приняты и вступят в действие в текущую думскую сессию, которая завершится в июле. На размерах действующих штрафов дополнительное тихое время не отразится: за нарушение тишины граждан по-прежнему будут штрафовать на сумму до 2 тысяч рублей, должностных и юридических лиц - до 8 и 80 тысяч соответственно. Но, по словам Семенникова, должностные и юридические лица на откровенные нарушения закона идут редко. А вот 5 тысяч граждан ежегодно штрафуют за шум в неурочное время.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО