Более 75 тысяч россиян заинтересовались "дальневосточным гектаром"

19.11.2015

Правительство России внесло в Госдуму проект закона о безвозмездном предоставлении дальневосточного гектара россиянам. Идея о предоставлении желающим земельного участка на Дальнем Востоке была озвучена в начале года вице-премьером Юрием Трутневым Президенту России Владимиру Путину.

Проект федерального закона разработан Минвостокразвития в рамках поручения главы государства, данного по итогам Восточного экономического форума.

Законопроектом предлагается установить порядок и условия безвозмездного предоставления гражданам России земельных участков, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц. При этом предусматривается, что каждому гражданину будет предоставлено право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке для любых не запрещенных законодательством целей земельного участка в размере, не превышающем 1 гектара.

Интерес к законодательной инициативе огромный. Об этом неоднократно говорил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Согласно общероссийскому опросу, проведенному ВЦИОМ в июне текущего года, 61% дальневосточников высказались за то, что бесплатное предоставление земельных участков повысит уровень жизни в макрорегионе.

"Мы не скрываем, что в первую очередь закон будет интересен самым дальневосточникам. Наверное, достаточно сложно управлять земельным участком, находясь в Саратове или Пензе. Гораздо более удобно, если этот участок рядом с тобой или ты здесь живешь. Вместе с тем вероятно, что часть людей благодаря механизму выделения земли приедет на Дальний Восток и обоснуется здесь", - подчеркнул по итогам заседания Правительства глава Минвостокразвития.

Документом также предусмотрена возможность выбора соответствующего земельного участка с помощью разрабатываемого в настоящее время Минвостокразвития и Росреестром электронного сервиса. Эта система позволит на базе картографического материала и сведений государственного кадастра недвижимости оформлять запросы граждан о предоставлении им земельных участков. Предполагается, что данная карта будет размещена на портале НаДальнийВосток.РФ, работающем только для предоставления информации. В полном объеме электронный сервис начнет работать в 2016 году после принятия и вступления в силу федерального закона "Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе".

По мнению Министра Александра Галушки, дальневосточную землю смогут получить все желающие. Земельный фонд Дальнего Востока превышает 600 млн гектар. Мониторинг земли показал, что физическими и юридическими лицами сейчас используется менее 3 млн га. Пригодными для проживания или хозяйственного освоения являются порядка 147 млн га - в основном это участки с разрешенным видом использования под ведение сельского хозяйства, земли лесного фонда и промышленные территории. Земельный участок предоставляется сначала в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, затем в аренду или безвозмездно в собственность при соблюдении установленных условий пользования земельным участком.

Уже сейчас сайт посетило более 75000 тысяч граждан. Большинство посетителей (67 процентов) - россияне в возрасте от 18 до 34 лет. Анализ посещений показал, что более 50 процентов посетителей пришли на сайт по прямой ссылке, 15 процентов заходов осуществлено через социальные сети, 10 процентов - через поисковые системы, 10 процентов - через ссылки на других сайтах.

Одновременно была запущена круглосуточная "горячая линия". За два месяца работы на нее поступило 444 звонков. Обращения граждан также принимались на электронную почту. Такой услугой воспользовались 214 граждан. По данным Минвостокразвития, срок предоставления информации составлял не более 3 дней. Примерно 40% обращений на электронную почту поступает от жителей Якутии.

В Министерстве отмечают, что это результат активной информационной кампании среди местных жителей, которую проводит региональное правительство. В течение октября в среднем поступало 15-20 обращений. В последние дни активность граждан выросла в разы. Так, в пятницу после заседания Правительства только сайт НаДальнийВосток.РФ посетило более 23 тысяч пользователей сети интернет.

Среди типичных вопросов, поступающих на горячую линию и электронную почту, большинство связано с уточнением срока начала оформления земельных участков, условий их предоставления и критерии оценки освоения земли. Россияне также интересуются возможностью получить землю на всех членов семьи и ближайших родственников. В основном планы жителей - создать свое фермерское хозяйство или построить собственное жилье. Поступают обращения из-за рубежа. В основном это граждане, которые хотели бы вернуться на Родину и жить на Дальнем Востоке. В частности, как подтвердили сотрудники Минвостокразвития, такие запросы поступили из Германии и Великобритании.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО