Депутаты предложили повысить налоги для неиспользуемых сельхозземель

03.03.2016

Депутаты предложили повысить ставки земельного налога для владельцев неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Муниципальные органы предлагается наделить правом повышения размера налоговой ставки земельного налога на участки, которые не используются по целевому назначению, либо используются ненадлежащим образом от двух и более лет. По замыслу авторов законопроекта, ставка могут повышаться до 1,5 процента кадастровой стоимости участка на период года, в котором проводилась проверка, до срока, установленного в предписании по устранению допущенных нарушений.

Если на момент проверки в сроки, указанные в предписании, использование участка по назначению так и не не началось,то размер налоговой ставки может быть повышен до пяти процентов его кадастровой цены, либо может быть поставлен вопрос о его изъятии, говорится в пояснительной записке.

В понедельник, 29 февраля, группа депутатов также внесла в Госдуму законопроект, снижающий срок изъятия неиспользуемых сельхозземель у собственников с пяти до двух лет. В Послании Федеральному Собранию в конце 2015 года президент РФ Владимир Путин предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, продавая их на аукционе тем, кто желает возделывать такие земли.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО