Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 3 млн кв. м жилья

15.03.2016

Унылые московские промзоны будут преобразованы в уютные жилые кварталы с детсадами, школами и офисами. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, осмотрев строящийся комплекс "Фили Град" - один из первых объектов нового микрорайона "Большой Сити".

Огромные склады, гаражи, заброшенные пустыри - так до недавнего времени выглядели территории запада Москвы между Ленинградским и Кутузовским проспектами. Проект столичного правительства по реновации промзон позволит не просто застроить район жилыми домами, но и обеспечить его социальной инфраструктурой: школами, поликлиниками, детскими садами, современными офисами, которые дадут работу тысячам москвичей. Многие будут ездить сюда и по выходным - отдыхать в парках, гулять по озелененной набережной Москвы-реки - таковы основные идеи проекта "Большой Сити".

- Эта территория действительно представляла собой депрессивный район, где отсутствовали многие объекты социальной сферы, - сказал Собянин. - Мы последовательно принимаем градостроительные решения по превращению этих зон в современный городской район. Речь идет, прежде всего, о комплексной застройке, создании рабочих мест. Транспортную доступность будет обеспечивать Малое кольцо московской железной дороги, Третий пересадочный контур метро и Северо-Западная хорда.

Наглядно увидеть, что же появится на месте промзон, позволяет новый многофункциональный комплекс "Фили Град". Это несколько высоток, построенных по последней дизайнерской моде. Яркие высотки выделяются на фоне старых пятиэтажек. Они соединены переходами, образующими уютные внутренние дворики. Летом их благоустроят - получится своего рода мини-парк. На первых этажах разместят магазины, а в перспективе в подземной части появятся кафе, детский центр развития и даже фитнес-клуб. Под домами расположена парковка почти на тысячу машин, так что дворы не будут заставлены автомобилями. Прямо напротив жилых зданий строится детский сад, рассчитанный на 210 воспитанников. В этом же квартале возведут офисный центр. Квартиры в таком комплексе стоят от 5 млн рублей.

По таким же принципам будет развиваться строительство и в других районах Москвы. Как отметил Собянин, за прошедшие пять лет в городе было возведено более 15,5 млн квадратных метров жилья. Эти темпы сохранятся: до конца этого года московские строители сдадут в эксплуатацию 3 млн "квадратов" комфортной жилплощади.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО