Ответственность за кадастровую оценку будут нести чиновники

15.04.2016

Оценивать кадастровую стоимость объектов недвижимости и земли должны не частные компании, а государственные учреждения. Они же обязаны будут нести за это ответственность. Об этом в ходе "Прямой линии" заявил президент России Владимир Путин.

"Частники сегодня не несут никакой ответственности за свою оценку, и зачастую получается парадоксальная ситуация - расположенные рядом квартиры оценены совершенно иначе - отличаются друг от друга на порядок. Это не только не справедливо, но и не умно", - отметил президент. Этот процесс надо привести в соответствие со здравым смыслом, уверен Владимир Путин.

Кроме того, по мнению Владимира Путина, у россиян должно быть право обращаться за защитой своих прав не только в суды, "что считается малоподвижым", но и решать это в несудебном административном порядке.

Что касается предложения бизнесмена, присутствующего в студии, увеличить размер необлагаемой налогом жилплощади (комнаты с 10 до 15 метров, квартиры - с 20 до 50 метров, а загородного дома - с 50 до 100 метров), то президент сказал, что это сделать "наверное" можно. "Над этим надо подумать", - отметил Путин.

Еще одно предложение - установить мораторий на повышение кадастровой стоимости недвижимости и земли на пять лет - глава государства не поддержал.

Он напомнил, почему вообще был введен такой механизм. "Переход к кадастровой оценке - это инициатива регионов. Потому что у московских властей, например, сложилось впечатление, что они недополучают доходы, которые они могли бы получать и направлять и на решение общегородских проблем, - объяснил Владимир Путин. - Имевшаяся оценка представлялась заниженной и проведенной таким образом, что от крупных торговых сетей в год получали почти "0" в городскую казну. Это несправедливо".

Москвичи вправе были спросить, почему власти это допускают, отметил он.

"Мораторий? Можно, конечно, подумать. Но хочу отметить, что это система должна быть введена на всей территории России только к 2020 году, регионы подключаются по мере готовности. Решение и так достаточно мягкое, - заявил Владимир Путин. - Это и так можно назвать мораторием".





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО