В крупных городах подорожало жилье

02.04.2019

Цены на квартиры в первом квартале 2019 года демонстрируют заметный рост. В среднем по стране он составил 2,3 процента. За год же стоимость недвижимости выросла на 11 процентов.

При этом очевидных причин для повышения цен нет: ипотека дорожает, доходы населения не растут. Покупателей не останавливает даже то, что с рынка постепенно уходят наиболее ликвидные и бюджетные варианты. В итоге приходится покупать не самые привлекательные "метры" и дороже. Средний чек покупки жилья за первый квартал вырос почти на три процента.

Цены увеличились в 53 из 69 городов. Больше всего во Владикавказе - на 9 процентов за первые три месяца 2019 года. Также сильно выросла стоимость "квадрата" в Новокузнецке, Хабаровске, Набережных Челнах и Ленинградской области.

При этом из-за высокого спроса на рынке все меньше доступных предложений, в итоге людям приходится платить больше. За первый квартал в Астрахани средний чек покупки жилья вырос на 12,6 процента, в Пензе - на 12 процентов, в Томске - на 11,7 процента, в Новосибирске - 10,7 процента, в Туле - на 10,6 процента.

Самые высокие цены на жилье отмечены в Москве. Средняя цена квадратного метра к концу марта составила 205 тысяч рублей, а средняя квартира в столичной новостройке продается за 12 миллионов рублей. При этом на рынке столицы наблюдается невиданная активность. Раньше продажи замирали на время январских праздников, и полностью рынок оживал только к середине весны. В этом году повышенный спрос отмечался уже в феврале. Ажиотаж подогревается информацией о подорожании недвижимости с переходом на новую систему финансирования долевого строительства.

В Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра по итогам квартала составила 122 тысячи рублей. В среднем жители Северной столицы платят за квартиру 7,4 миллиона рублей. На третьем месте - Сочи с 109,5 тысячи рублей. Чтобы приобрести жилье у моря покупателю сегодня понадобится в среднем 6,5 миллиона рублей.

В перспективе на цены будет влиять целый ряд факторов, к которым можно отнести сокращение платежеспособного спроса и большой объем предложения, с одной стороны, и переход застройщиков на проектное финансирование и удорожание новых проектов, с другой. Какой из них сыграет решающую роль, говорить рано.

Цены на квартиры упали лишь в 16 городах из 69. Больше всего в цене упала недвижимость в Махачкале - на 4,8 процента, Кургане - на 4 процента, Орле - на 3,5 процента. Средний чек существенно сократился в Якутске - на 7,5 процента.

За год цены на жилье прибавили 11 процентов. Стоимость недвижимости поднималась ежемесячно от 0,1 до 1,4 процента в месяц. Самое большое повышение наблюдалось в августе 2018 года, а также в феврале и марте 2019 года.

В 16 городах-миллионниках за год максимальный рост стоимости жилья составил 16,2 процента, минимальный - 0,3 процента. Лидером по росту цен в новостройках стала Казань. Больше 10 процентов прибавили цены в Москве, Перми, Краснодаре и Красноярске. Среди миллионников есть и города, недвижимость которых потеряла в цене. Так, в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону цена квартир упала на 0,3 процента.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО