В.Путин предложил комплекс мер по удешевлению строительства жилья

24.01.2007

На заседании в Казани президиума Госсовета, которое прошло 19 января, были рассмотрены вопросы реформирования ЖКХ и строительства доступного жилья.

Президент РФ Владимир Путин предложил комплекс мер по удешевлению жилищного строительства. При этом он сослался на экспертные данные о том, что сегодня лишь 10% россиян в состоянии воспользоваться ипотекой для покупки жилья. Более того, для малообеспеченных категорий населения доступность жилья снижается из-за вымывания с рынка недорогих квартир, сказал Президент.

Около 2 млн. семей проживают в ветхом или аварийном фонде, и многие из них не имеют возможности решить свою проблему, сказал В.Путин, отметив, что объемы вводимого жилья не компенсируют темпы общего старения жилищного фонда. Накопившиеся годами долги по капремонту легли на муниципалитеты, которые не получили для этого достаточных ресурсов. Реальные преобразования в системе ЖКХ не идут, считает глава государства. Несмотря на повышение тарифов почти 60% предприятий ЖКХ убыточны, а уровень их услуг, по мнению В.Путина, не соответствует современным требованиям.

Решение этих проблем должно осуществляться на основе рыночных механизмов при деятельном участии государства, считает В.Путин, подчеркивая необходимость наращивать объемы строительства при сбалансировании структуры вводимого жилья и стимулировании строительных организаций. В этой связи Президент высказался за создание специального финансового института, сокращение административных барьеров.

Он предложил проанализировать все возможности по снижению стоимости строительства жилья, в том числе за счет расходов на инфраструктуру, а также устранения криминальной, коррупционной составляющей. В частности, предлагается субсидировать часть процентных ставок по кредитам на инфраструктуру, а также софинансировать ее создание. Расширение малоэтажного строительства также сможет удешевить жилье.

Кроме того, В.Путин высказался за технологическое развитие строительной индустрии и промышленности стройматериалов, задействуя при этом региональные и местные возможности. Наряду с классической формой ипотеки он предложил внедрить накопительную систему покупки жилья с государственным субсидированием по примеру стройсбербанков, существующих в ряде европейских стран.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО