Москва ограничит продажу жилья иногородним

30.01.2007

До 60% объектов недвижимости в столице приобретается иногородними, в том числе в целях спекулятивной перепродажи, что увеличивает стоимость квартир, заявляют московские власти.

В связи с этим правительство Москвы приняло программу “Москвичам — доступное жилье”, согласно которой до половины квартир застройщик должен продавать москвичам, а иногда еще и по сниженным ценам.

Постановление № 24 “О среднесрочной жилищной программе "Москвичам — доступное жилье" на период 2007-2009 гг. и задание на 2010 г.” Юрий Лужков подписал 23 января.

Как пишет издание "Ведомости", этот пункт вряд ли поможет бездомным москвичам, зато он усложнит жизнь застройщикам и существенно увеличит коррупционные возможности чиновников.

Мэрия собирается вводить в конкурсы на право строительства жилья экономкласса одно из трех условий, следует из документа.

Первое — по принципу кто больше продаст москвичам. Город забирает 40% площадей (эта цифра соответствует сложившейся практике), инвестор — 60%; инвестор обещает от 0% до 80% своей доли продать москвичам. Кто больше пообещает, тот и выиграет конкурс.

Второе — по принципу кто дешевле продаст москвичам. Город забирает традиционные 40%, оставив инвестору 60%; инвестор обещает продать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по льготной цене 30% своей доли. Кто предложит самую льготную цену, тот и выиграет конкурс.

Чтобы инвесторы охотнее соглашались на эти два условия, есть еще третий вариант — по принципу не хочешь продавать москвичам, заберу у тебя все. Город забирает себе двойную долю — 80%, оставляя инвестору 20%, которые тот может продать по рыночной цене кому хочет. Выигрывает, очевидно, первый, кто согласится на такие условия (правда, если застройщик все же пообещает продавать квартиры москвичам, он может получить часть площадей назад — как и сколько именно, должно быть определено специальным постановлением).

Под москвичом в документе понимается тот, кто прожил в столице на законных основаниях не менее 10 лет. Купить жилье по сниженным ценам он сможет раз в жизни. Программа начинает действовать за три недели до подписания — 1 января 2007 г.

Как замечают эксперты, иногородние, которым будет отказано в праве купить квартиру, вполне могут обратиться в суд — по поводу нарушения их прав на жилище и прав потребителя.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО