Цены на московские квартиры к существенному снижению не готовы

27.02.2007

По мнению аналитиков, развитие ситуации на московском рынке недвижимости в течение февраля приводит к выводу, что застывшие в ожидании цены на московские квартиры похоже все-таки не готовы к существенному снижению. Постепенная коррекция стоимости переоцененных и низкокачественных квартир, получившая развитие в конце 2006 и в начале 2007 года, так и не переросла в масштабное удешевление жилья. Более того, в преддверии традиционной активизации рынка весной незначительное сползание стоимости отдельных квартир вниз может и вовсе прекратиться.

В последние недели февраля тренд общегородского индекса стоимости жилья вновь сменился на положительный, хотя прирост составил всего несколько долларов. Тем не менее, за февраль московская недвижимость фактически отыграла назад коррекцию цен, происходившую в предыдущие месяцы. В результате согласно данным аналитического центра www.irn.ru средний уровень цен на жилье в феврале остался на уровне января – 4.210$ за квадратный метр. Другими словами, в среднем стоимость московских квартир пока остается примерно постоянной.

С другой стороны, в феврале продолжила развитие тенденция расслоения московского рынка недвижимости. Статистика по классам жилых домов, по типам квартир и по географии показывает, что на фоне примерно постоянного среднего показателя в плюсе оказывается, как правило, более качественное и более дорогое жилье, а продолжают сползать вниз менее престижные квартиры. Такая ситуация естественна для периода стабилизации рынка.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО