Владельцев сдаваемых квартир заставят платить налоги

05.03.2007

ФНС решила заняться гражданами, сдающими жилье в наем, всерьез. Причем получать сведения об этих лицах налоговики рассчитывают не только из официальных источников, но и от соседей. Претензии буду предъявляться, как к хозяевам квартир, так и к жильцам.

Кампания по декларации доходов физических лиц продлится до 20 февраля. В течение этого времени граждане будут обязаны подать декларацию о доходах, полученных в 2006 году, кроме тех, с которых работодателем удерживается налог. Со всех дополнительных доходов гражданин обязан заплатить так называемый НДФЛ (налог на доход физических лиц) в размере 13%.

Теоретически непредставление декларации за доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, влечет за собой взыскание штрафа в размере 5% суммы подлежащего уплате налога за каждый полный или неполный месяц. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30% суммы налога плюс 10% суммы налога за каждый следующий месяц. Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога. Наконец, умышленная неуплата карается штрафом в размере 40% от недоимки. Однако на практике ввиду нехватки времени и кадрового голода у ФНС владельцы сдаваемых квартир до сих пор находились вне поля активной деятельности фискалов.

Однако, вскоре все может измениться. В кампании по декларации доходов за 2006 год, налоговики особое внимание обратят на тех лиц, которые сдают свои квартиры внаем. В ФНС уже продумали меры по выявлению таких доходов. Например, если гражданин сдал свою квартиру по договору, то сделка должна быть зарегистрирована в органах Росрегистрации. Оттуда информация поступает в налоговые органы. Если же договор так и не был заключен, то на этот случай предусмотрен обмен информацией с органами, которые осуществляют регистрацию по месту жительства. Если в квартире зарегистрирован не родственник, то скорее всего он платит за проживание, - полагают сотрудники ФНС.

Если предположить, что посторонний живет бесплатно, тогда он фактически получает доход, не уплачивая арендную плату, считают налоговики. Рассуждая логически, и с этой выгоды, по-хорошему, гражданин должен заплатить налог. Не исключено, что в таких случаях налоговая инспекция будет обращаться в суд с целью доказать получение дохода от найма и факт его сокрытия от налогообложения.

"Пусть они (арендатор и арендодатель) в суде сами разбираются, кто должен был заплатить налог. Возможно, суд сочтет, что это - доход арендатора в материальной форме", - предполагают в налоговой службе. Если договора аренды нет или договор краткосрочный (договоры на срок до года не подлежат обязательной регистрации) или, как это чаще всего бывает, человек живет вообще без регистрации по месту жительства, снимая квартиру, налоговики рассчитывают получать информацию из правоохранительных органов и от соседей, которым, вполне возможно, мешают незаконные жильцы, - пишет газета «Время новостей».





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО