Путин предложил ввести прогрессивный налог на жилье

12.03.2007

В бюджетном послании президента России парламенту страны Владимир Путин предложил взимать налоги за жилую недвижимость в зависимости от ее стоимости.

По словам самого президента, «необходимо принять главу Налогового кодекса Российской Федерации, которая будет регулировать взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости». По мнению президента, нужно учитывать интересы малообеспеченных граждан так, чтобы налоговое обложение для них осталось на прежнем уровне.

Первого числа прошлого месяца появилась информация о том, что Роснедвижимость уже приступила к переоценке строений и сооружений по новой методике в экспериментальном режиме. По прогнозам специалистов, в результате такой переоценки налоги на квартиры должны увеличиться в несколько раз.

Вместо распространенной инвентаризационной стоимости объекта Роснедвижимостью использовалась кадастровая, которая является гораздо более близкой к рыночной. До сегодняшнего дня эксперимент был проведен на территории Тверской, Кемеровской, Самарской и Калужской области. Планируется, что после 2008 года эта методика отправится на доработку и будет применяться по всей России.

Помимо этого, в начале прошлого месяца министерство финансов предложило ввести налоговые вычеты при продаже жилой недвижимости. То есть, это означало введение налога на доходы от продажи небольших земельных участков, гаражей и садовых домиков.

Но тех продавцов, которые владели квартирой более трех лет, планировалось освободить от налогов. В это же время, квартира должна являться единственным объектом жилой недвижимости в собственности у продавца, а сам он должен быть в ней прописан.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО