Нормы постановки в очередь на получение жилья обещают пересмотреть

27.03.2007

"Существующий порядок признания москвичей малоимущими для постановки их в очередь на получение жилья нужно пересмотреть, - заявила на днях первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова.

Главным поводом для пересмотра с трудом принятых Гордумой правил определения статуса "малоимущий" послужила статистика. За период с 2005 года, когда в силу вступил новый Жилищный кодекс, к хвосту старых очередников из 197 тысяч москвичей добавилось всего 1,5 тысячи семей новых претендентов на жилье. Но малоимущими-то их признали, а в очередь поставили и вовсе лишь 600 семей, в то время как при самых скромных подсчетах, по прогнозу, очередь на квартиру должна бы пополняться на 7-8 тысяч семей в год.

Выяснилось, что на практике конкретные людские ситуации и новый закон плохо сочетаются друг с другом. "Мне кажется, - говорит Швецова, - надо хорошо подумать над тем, как изменить порядок постановки в очередь на муниципальное жилье. Очевидно, что по действующему в стране Жилищному кодексу получить бесплатно квартиру могут только малоимущие люди, но кто на самом деле малоимущий - вот в чем вопрос. Необходимо разработать более четкие критерии для этого определения". Вопрос оказался настолько принципиален для комплекса социальной сферы, что, как отметила его руководитель, будет создана специальная рабочая группа по выработке предложений на этот счет в городской закон. Их планируют оформить как законодательную инициативу, провести через Мосгордуму, а затем направить в Госдуму для того, чтобы подкорректировать действующий Жилищный кодекс РФ.

Сегодня на бесплатную квартиру можно претендовать лишь после того, как человек докажет, что он действительно стопроцентный малоимущий и нуждается в улучшении жилищных условий. В качестве основного критерия берется стоимость всего его имущества, исключая квартиру, в которой он проживает. Если по расчетам получается, что, продав машину, дачу, гараж (все вместе или что-то одно), москвич может взять кредит на покупку квартиры и выплатить его в течение 20 лет, то он автоматически не попадает в категорию малоимущих. Правда, пока у департамента жилищной политики и жилищного фонда нет полной базы данных, позволяющей отследить, каким на самом деле имуществом владеет заявитель. Эксперты рынка недвижимости утверждают, что механизм оценки имущества, заложенный в документе, в конечном итоге подтолкнет москвичей к сокрытию реальных доходов: они начнут записывать дачу на жену, машину на брата и т.д., чтобы попасть в списки малоимущих.

Источник: Российская Газета





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО