Местные власти узнают об операциях граждан с недвижимостью за 5 лет.

13.04.2007

Мосгордума планирует инициировать поправки в федеральное законодательство, которые позволят органам местного самоуправления запрашивать информацию из Росрегистрации по операциям граждан с недвижимостью за 5 лет. Соответствующее решение было принято в среду на заседании МГД, пишет РИА "Новости".

"В настоящее время органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляют сведения (вн.ред.: чиновникам, утверждающим списки нуждающихся в жилье) о наличии или отсутствии граждан прав собственности на жилые помещения на момент запроса, но не предоставляют информацию о совершенных гражданами гражданско-правовых сделках с объектами недвижимости за 5 лет или период, установленный законом субъекта РФ", - рассказал заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев.

Он пояснил, что в соответствии с жк, при предоставлении гражданам жилых помещений учитываются их действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями за срок не менее 5 лет (конкретный срок определяют региональные власти). При этом речь идет об операциях с недвижимостью, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

Эти требования невозможно исполнить из-за отсутствия полномочий органов местного самоуправления для запрашивания этой информации из Росрегистрации, уточнил заместитель руководителя.

По мнению Федосеева, эта проблема имеет острый социальный характер не только в Москве и требует оперативного решения.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО