Госдума пытается защитить права обманутых дольщиков

04.05.2007

Комитет Государственной думы по собственности отправил на доработку поправки, внесенные в закон «О несостоятельности и банкротстве» фракцией единороссов. Эти поправки рассчитаны на защиту прав обманутых соинвесторов, коих по стране насчитывается уже 80 тыс. семей.

Авторы поправок предлагают дать властям всех уровней право ходатайствовать о приостановлении на срок до одного года дела о банкротстве застройщиков. Кроме того, предлагается дать дольщикам право в процессе конкурсного производства получать свои вложенные в строительство деньги вне очереди.

Комитет по собственности предложил авторам не ограничиваться только этими нормами. В заключении комитета сказано, что надо распространить защиту не только на долевые схемы участия граждан в строительстве, а на все схемы и не только на многоквартирные дома, а на все виды жилья, в том числе и на таунхаусы. Также комитет указал, что простое приостановление производства по делу о банкротстве не является препятствием для продажи имущества арбитражным управляющим. То есть "законопроект не решает вопрос о недопущении вывода активов должника, например, в ходе внешнего управления либо конкурсного производства".

В связи с этим комитет предложил внести в законопроект об особенностях банкротства финансовых организаций норму о недопустимости отчуждения имущества, созданного за счет граждан, вложивших деньги в строительство жилья, в период приостановления дела о банкротстве, - пишет «Коммерсант».





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО