В Москве начинается массовая оценка жилья

07.05.2007

В московском районе Северное Чертаново (ЮАО) пройдет эксперимент по массовой оценке стоимости жилья. Распоряжение об этом сегодня подписал и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

Эксперимент должен помочь выработать методику проведения массовой оценки стоимости жилых помещений в Москве с учетом факторов, влияющих на их рыночную стоимость.

Будет учитываться место расположения жилого дома, технические характеристики самого здания и денежные суммы, затраченные на социальную и инженерную инфраструктуры "при доме".

Итоги эксперимента будут подведены в 3-ем квартале 2007 года. Столичное правительство надеется сделать вывод о целесообразности распространения опыта Северного Чертаново по проведению массовой оценки жилья на весь город.

Напомним, в начале года налоговый подкомитет Госдумы РФ провел предварительные подсчеты стоимости жилья в Москве для установления единого налога на недвижимость. Как подсчитали депутаты, средняя стоимость квартиры в московской "хрущевке" - примерно 200 тысяч долларов. В марте председатель комитета Наталья Бурыкина заявила журналистам, что стоимость квартир в московских пятиэтажках хрущевского времени завышена в четыре раза.

Тогда депутаты Госдумы предложили создать за счет государственного бюджета специальное агентство для массовой оценки жилья или провести тендер на эту тему среди независимых оценочных компаний. Наталья Бурыкина предложила отказаться от оценочной стоимости БТИ, взимать налог на недвижимость по специфической ставке - в рублях за количество метров - и освободить от налога малоимущих граждан, установив необлагаемый минимум метража. При этом глава комитета отметила, что "специфическую ставку налога можно применить в качестве переходного периода в течение десяти лет".

По прогнозам Минэкономразвития, единый кадастр объектов жилой недвижимости в России будет создан не ранее 2011 года.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО