Судебные приставы будут выселять из квартир по решению суда

08.05.2007

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России заявляет, что обязана исполнять решения судов о выселении из квартир бывших членов семьи собственников жилья, в том числе и детей.

В сообщении пресс-службы ФССП РФ говорится, что "в случае неисполнения решений судов и превышения должностных полномочий, судебные приставы несут уголовную ответственность".

Напомним, в 292 статье Гражданского кодекса РФ сказано: "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

Пресс-служба ФСПП напоминает, что, согласно статье 35 Жилищного кодекса (ЖК) РФ ("Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением"), "если... гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

"Если судебные акты должником добровольно не исполняются, суд выдает исполнительный лист, который направляет для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с действующим законодательством рассматривает вопрос о возбуждении исполнительного производства", - сказано в сообщении ФСПП.

Пресс-служба ФСПП подчеркивает, что "при исполнении судебных актов о выселении граждан судебный пристав-исполнитель не вправе рассматривать вопрос о правомерности принятия судом решения, а также оценивать правильность и справедливость норм действующего законодательства".

Судебный пристав - исполнитель, сказано в сообщении, может "при наличии обстоятельств... отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению должника или по собственной инициативе". Такая мера предусмотрена в Федеральном законе "Об исполнительном производстве". Пресс-служба ФССП напоминает, что решения о выселении бывших членов семьи собственников жилья уже были приняты как в Москве, так и в ряде регионов РФ.

В середине мая депутаты Госдумы готовы рассматривать поправки в Жилищный кодекс, которые должны дать право несовершеннолетним детям пользоваться квартирой после развода родителей.





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО