Жилищный вопрос предлагают решать за счет бюджета

25.05.2007

В Москве и других крупных городах России могут появиться сотни доходных домов.

С такой инициативой выступили в минувший вторник представители федеральных министерств и крупного бизнеса. По мнению представителей Минрегионразвития, Росстроя и "Опоры России", президентскую программу "Доступное жилье - гражданам России" можно реально ускорить. Если купить собственную квартиру для большинства россиян - все еще недоступный вариант, то вполне можно облегчить и удешевить аренду квартир. Для этого необходимо за счет бюджетных средств - чтобы не искать инвесторов - построить единовременно 3 млн. кв. метров жилья в так называемых доходных домах.

Строить нужно там, где особенно остро стоит квартирный дефицит - т.е. в Москве, Московской области, Ленинградской и Новосибирской областях, других крупных регионах ЦФО. Стоимость такой программы - 4,17 млрд. долларов, из которых две три дал бы госбюджет, а все остальное - региональные бюджеты. Строительные компании могли бы выступить подрядчиками.

Спрос на доходное жилье достаточно велик: аренда однокомнатной квартиры в доходном доме в Москве обошлась бы клиентам в 300 долларов (что примерно в полтора раза ниже средней цены по городу).





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО