Цены на аренду жилья в столице могут повыситься

09.06.2007

Не исключено, что цены на аренду жилья в столице могут повыситься. Это связано с тем, что отныне Федеральная налоговая служба будет проверять арендодателей и взимать с них 13%-ый налог на доход. Однако, судя по итогам рейда, проведенного сотрудниками ФНС совместно с милицией, каждая вторая столичная квартира сдается нелегально.

При этом количество собственников квартир, которые платят налог со сдаваемого внаем имущества, невелико. Однако добиться стопроцентного сбора налогов будет не так просто. Во-первых, сама процедура подачи налоговой декларации непроста и далека от идеала, так как требует много времени. Во-вторых, никто не запретит квартиросъемщикам называться друзьями, которые заехали погостить.

В то же время продолжается приток средств на банковские депозиты граждан. На прошлой неделе Агентство по страхованию вкладов обнародовало отчет о состоянии банковского рынка в первом квартале 2007 года. Средства населения на депозитах выросли на 5,8 процента и составили 4 триллиона рублей.

Налицо и другая тенденция. Ситуация на фондовом рынке последнее время не является позитивной, и произошел отток средств из паевых инвестиционных фондов. В апреле пайщики забрали из открытых ПИФов 1,9 миллиарда рублей. При этом данных за последний месяц весны еще нет, однако, скорее всего, тенденция оттока средств продолжилась. Ведь в мае практически у всех фондов доходность была отрицательной или находилась на уровне нулевой рентабельности. Отток средств был подогрет тем, что многие кредитные организации в первом квартале повысили свои процентные ставки по вкладам. В среднем они увеличились с 5-5,5 до 7-8 процентов, - пишет «Российская газета».





Все новости



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО