Советы экспертов. Экспозиция квартиры: как уменьшить ее срок

08.11.2012

Красивый термин «экспозиция» известен, наверное, уже не только профессионалам рынка, но и потребителям. И все же поясним – под словами «экспозиция квартиры» специалисты подразумевают нахождение объекта на рынке недвижимости. Каждому собственнику, который реально заинтересованный в продаже своей квартиры, всегда хочется, чтобы срок экспозиции был как можно короче. О том, что влияет на продолжительность и успешность экспозиции рассказывают лучший риэлтор месяца по итогам работы в октябре, эксперт по операциям с недвижимостью отделения «Хамовники» Елена Царева.*

Экспозиция квартиры начинается с того момента, как информация о вашем жилье попадает в базу данных, и заканчивается, когда вы определились с покупателем. Это непростой и ответственный период. Вашу родную квартиру, где каждая мелочь связана с воспоминаниями, чужие люди придирчиво рассматривают как товар, раскладывая по полочкам все ее достоинства и недостатки. Скорее всего, вы хотите, чтобы все это поскорее закончилось, можно было вздохнуть с облегчением и спокойно готовиться к сделке. А еще каждый хочет, чтобы его жилье оценили по достоинству.

Факторы влияния

- Срок экспозиции квартиры зависит от нескольких составляющих, - рассказывает наш эксперт Елена Царева. - Один из главных факторов – так называемая ликвидность жилья: насколько пользуются спросом подобные квартиры в таком районе. Разумеется, высокая востребованность позволяет продать объект недвижимости в более короткий срок.

Второй момент – цена, а точнее сказать, ее адекватность. Как известно, любой продавец мечтает продать свою квартиру подороже, в то время как любой покупатель хочет купить подешевле. И чтобы квартира не зависла, необходимо найти компромисс.

- Существует понятие средней цены, которая соответствует наиболее распространенным ценам на жилье такого типа. Если ваша цель – продать как можно быстрее, цена должна быть либо в числе средних, либо немного ниже. Если выставляете объект по цене выше среднего, значит, ваша квартира должна иметь явные преимущества: например, евроремонт, удобная транспортная развязка, школа или детский сад под окнами. Если же значимых плюсов нет, лучше остановиться на более приемлемой для потенциального покупателя сумме. Судите сами: удастся ли быстро продать двухкомнатную квартиру за 8 миллионов 800 тыс. рублей, если она, мягко говоря, в обычном состоянии, и ее «красная цена» – не выше восьми миллионов? Конечно, если клиент будет настаивать на своей завышенной цене, специалист по недвижимости будет искать покупателя, и даже есть вероятность, что найдет. Весь вопрос в том, сколько на это потребуется времени. Скорее всего, ждать придется месяцами, при этом неизвестно, получится ли выручить именно столько.

Определенное значение имеет тип дома (кирпичный, панельный, блочный, монолитный), а также этаж, на котором находится квартира. Например, квартира на первом этаже всегда продается чуть дешевле.

- У этой тенденции есть свои житейские причины, - поясняет Елена. - Жителей первого этажа, как правило, ждет с грохотом закрывающаяся входная дверь, от которой, к тому же все время дует, и, возможно, неприятные запахи, доносящиеся из подвала. Кроме того, на окна обязательно придется ставить решетки, чтобы защитить свое жилище от воров. Был период, когда квартиры на первом этаже покупали очень охотно, особенно, если дом расположен недалеко от остановки или станции метро, на так называемой «красной линии». Многие приобретали их для того, чтобы впоследствии переоборудовать под офис, магазин, парикмахерскую и т.д. Однако сейчас ситуация изменилась. Во-первых, ужесточились правила перевода жилого помещения в нежилое. Во-вторых, на сегодняшнем рынке имеется неплохой выбор готовых нежилых помещений, которые не нужно переоборудовать, тратя кучу времени и нервов. И представители бизнеса чаще всего их и предпочитают.

Если сравнивать первичный и вторичный рынок жилья, то более высоким спросом пользуются (а значит, и быстрее продаются) квартиры в новых домах.

- Кроме очевидных преимуществ вновь возведенного жилья, стоит отметить еще один момент. Квартира, которая уже кому-то принадлежала, оформлена во вкусе прежнего владельца. Потенциальному покупателю может не понравиться ремонт и даже удобная на первый взгляд перепланировка. А переделывать, как известно, труднее, чем делать с нуля. Новостройка в этом смысле как чистый лист бумаги, и никаких подобных сложностей не представляет, - считает Елена.

Итак, среди факторов, влияющих на экспозицию жилья, можно отметить его ликвидность, адекватность цены, тип и расположение как дома, так и квартиры.

- Однако кроме этих параметров, на длительность срока экспозиции квартиры влияет также степень готовности документов и наличие самих правоустанавливающих документов: договора купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство по завещанию или по закону, решение суда, справка о полной выплате пая и т.д., - отмечает Елена. - Рассматривая каждый вариант жилья, специалисты риэлторской компании оценивают возможный риск, исходя из наличия правоустанавливающих документов собственника. И если риск слишком высок, мы советуем продолжить поиск, хотя выбор всегда остается за покупателем.

Зависит от нас

По словам эксперта, многие факторы, которые влияют на срок и успешность экспозиции жилья, мы неспособны изменить при всем желании. Не в нашей власти переместить дом поближе к автобусной остановке и школе. То же самое можно сказать и о материале, из которого построен дом, этажности, и, наконец, о конъюнктуре рынка. Однако есть и другие факторы успеха, которые зависят от нас. Например, вовремя собрать комплект документов мы вполне в состоянии. Так же, как и достойно подготовить квартиру для просмотра.

В частности, если квартира находится в состоянии, которое в народе именуется словом «убитая», то лучше будет сделать небольшой косметический ремонт.

- Никто не призывает вас тратить много денег, можно просто подклеить обои, постелить взамен старого затертого линолеума пусть даже недорогой, но новый – это придаст квартире более ухоженный вид и наверняка сыграют свою роль. О генеральной уборке, причем не только в комнатах, но также в кухне и в ванной комнате даже говорить излишне. Кроме того, нужно обратить внимание на запахи - они действуют на человека сильнее, чем мы думаем. Также мы обычно советуем продавцам тщательно вымыть окна, раздвинуть гардины и занавески, чтобы впустить в квартиру больше света. Вообще, в подготовке квартиры к просмотру не бывает лишних мелочей, потому что второй возможности произвести хорошее первое впечатление на покупателя у вас не будет, - резюмирует наш эксперт.

Кроме того, при показе квартиры профессионалы советуют свести к минимуму то, что отвлекает внимание. Желательно, чтобы во время показа присутствовало как можно меньше людей, (а если в доме есть животные, лучше убрать их из поля зрения). Это даст возможность потенциальному покупателю спокойно смотреть и оценить квартиру, представить себя хозяином.

И напоследок еще один важный совет. Позвольте агенту вести переговоры: будьте дружелюбны и вежливы, но не мешайте переговорам агента и покупателя. Старайтесь давать исчерпывающие ответы, но только на те вопросы, которые заданы. Ваш агент знает лучше, что важно для покупателя, и сможет легко справиться с любой ситуацией.

По мнению экспертов, все вышеперечисленные советы помогут вам продать квартиру по оптимальной цене и в оптимальные сроки.


* Елена Царева работает в компании «Рескор» уже далеко не первый год, ее отличает абсолютное чувство ответственности и умение правильно выстраивать отношения с клиентами. Наверное, именно поэтому в своих отзывах они отмечают ее индивидуальный подход, отзывчивость, и полное понимание их требований, иногда даже на интуитивном уровне.



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО