Ипотека: пока растет

21.05.2013

По итогам первого квартала 2013 года на рынке жилищного кредитования прослеживаются прошлогодние тенденции. Повышение ставок, начало которому было положено осенью 2012 года, продолжилось и в январе-феврале 2013-го. Соответственно другие показатели – рост темпов выдачи ипотеки и суммы займов – отреагировали снижением.

Так, по итогам января текущего года Центробанк зафиксировал минимальный рост темпов выдачи ипотеки за последние три года. За месяц было выдано кредитов на 51 миллиард рублей, что всего на 34 процента больше, чем в январе 2012 года. Для сравнения, в январе прошлого года аналогичный прирост составил 94 процента, а в январе 2011 года - 148 процентов.

Во многом снижению темпов роста рынка ипотечного кредитования способствует постепенный рост ставок, что вызывает сокращение потребительского спроса. По данным АИЖК, в феврале 2013 года ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,8%, что на 0,4 % выше уровня февраля 2012 года.

Между тем, в феврале в ценовой политике банков было зафиксировано некоторое затишье по ипотечным программам.

- Судя по всему, банки ожидали реакции лидеров рынка ипотечного кредитования на приближение ставки к психологическому пределу "дороговизны" ипотеки для потенциальных заемщиков, - предполагает директор департамента вторичного рынка жилья Корпорации «Рескор» Вадим Мартыненко. – Однако ведущие игроки рынка в указанный период сохранили ставки на прежнем уровне, а два банка из числа лидеров ставки немного понизили. Вслед за ними в марте осуществили снижение ставок и другие кредитные учреждения. Правда, снижение это не всегда было безусловным, чаще ставки снижаются в рамках акций или для ограниченного круга заемщиков.

Кстати, в этом смысле проще тем заемщикам, которые приобретают недвижимость через риэлторские компании, имеющие соглашения о сотрудничестве с ведущими ипотечными банками. Так, например, компанию «Рескор» связывают партнерские отношения практически со всеми лидерами рынка, работающими в сфере ипотечного кредитования. Благодаря этому взаимодействию, при покупке жилья в ипотеку клиенты «Рескора» всегда могут рассчитывать на преференции со стороны банков-партнеров компании.

Впрочем, устойчивый спрос на ипотечные продукты по-прежнему сохраняется на высоком уровне. Ни для кого не секрет, что на столичном рынке недвижимости из общего объема сделок порядка 80% - альтернативные. И в этом случае для большинства москвичей со средним доходом, имеющих в собственности квартиру, комнату или даже долю, ипотека является основным и наиболее надежным способом решения квартирного вопроса.

- В рамках альтернативных сделок, когда в качестве первоначального взноса используется имеющаяся недвижимость или доля в ней, улучшать свои жилищные условия при помощи заемных средств довольно удобно и выгодно. Например, чтобы перебраться из однокомнатной квартиры в двухкомнатную достаточно кредита в 2-3 миллиона рублей. Доходы значительной части работающих граждан позволяют получить такую сумму в большинстве банков, - поясняет В. Мартыненко.

Словом, (в том числе, благодаря и этой категории заемщиков), ипотека продолжает оставаться одним из главных двигателей рынка жилой недвижимости Москвы. Несмотря на то что общий объем сделок, по ощущениям участников рынка, в марте оказался обычным для этого времени, количество ипотечных договоров существенно выросло. В силу договора было заключено 430 сделок, в силу закона — 2275. Всего же за первый квартал было зарегистрировано 6594 ипотечные сделки против 6078 за тот же период 2012 года. Правда, некоторые скептически настроенные представители банков считают, что доля ипотечных сделок в эти месяцы выросла за счет реализации накопленного объема одобренных заявок за четвертый квартал 2012 года.



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО