Лето-2013: цены прежние

02.07.2013

В компании «Рескор» подвели итоги весны и проанализировали летние тенденции на столичном рынке жилья. Согласно экспертным оценкам, некоторое снижение активности и незначительное уменьшение объема предложений на стоимость квадратного метра не повлияли.

К началу лета объем предложения на вторичном рынке снизился примерно на 7 %. В то же время в мае на продажу было выставлено достаточно много новых объектов (примерно 18 %). В результате к июню общий объем вторичного предложения составил более 55 тысяч квартир.

- Сокращение объемов предложения говорит о том, что некоторые продавцы в преддверии сезона отпусков снимают свои квартиры с продажи – те, для кого сроки продажи не критичны, предпочитают летом отдыхать, а не заниматься жилищными вопросами. При этом и нового пополнения не так много в силу того, что некоторые потенциальные продавцы также хотят переждать лето и не выставляют свои объекты, - поясняет директор департамента вторичного рынка жилья компании «Рескор» Вадим Мартыненко. - Впрочем, покупатели, которым необходимо здесь и сейчас решить свой квартирный вопрос, на рынке присутствуют. Тем более что и нынешний объем предложения предоставляет весьма широкий выбор.

Четверть от общего объема предложения на вторичном рынке составляют однокомнатные квартиры, чуть более трети - двухкомнатные, примерно треть - трехкомнатные и около 10% приходится на многокомнатные объекты. При этом 18% от общего объема предложения составляют новые объекты, появившиеся на рынке в мае.

Что касается распределения предложения по классам объектов, то в сегменте эконом зафиксировано чуть больше 40% от общего числа. На средний класс приходится 33% всех объектов. К бизнес-сегменту относится чуть больше четверти предлагаемых объектов. При этом квартиры в панельных домах составляют более половины общего объема вторичного рынка, в кирпичных домах – 25 %, в монолитных – порядка 20%.

- По нашим оценкам, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы в мае составила около 198 тысяч рублей, снизившись примерно на 0,5-1%, что вполне укладывается в рамки арифметической погрешности, - комментирует В. Мартыненко. – При этом максимальное колебание цен зафиксировано в Зеленограде - там квадратный метр подешевел почти на 7%. Юго-Восточный и Северо-Западный административные округа продемонстрировали рост примерно на полтора процента, в остальных округах ценовых изменений не наблюдается.

В целом, отмечают в компании, в мае уменьшение активности по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалась как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Разумеется, одна из главных причин – продолжительные майские каникулы, на смену которым пришел конец школьного учебного года, последние звонки и выпускные экзамены.

- В настоящий момент мы наблюдаем умеренную активность как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. При этом наиболее активны покупатели, которые приходят на рынок с ипотекой, так что количество сделок в этом сегменте остается стабильным, -отмечает В. Мартыненко. – Кстати, если принять во внимание недавние решения нескольких банков о снижении ставок, можно прогнозировать, что число покупок с привлечением кредитных средств увеличится.



Все статьи



Бесплатная оценка квартиры онлайн

Горячие предложения

город Москва,  Котельническая набережная, д.1/15 к.А
3-комнатная квартира
город Москва, Котельническая набережная, д.1/15 к.А
Таганская
72,0 млн.руб.
Все предложения

Rambler's
Top100
Продажа квартир: ЦАО СВАО ВАО ЮАО ЮВАО ЮЗАО ЗАО СЗАО САО